Пашинян: необходимо полноценно использовать возможности ЕАЭС (ФОТО)

9 августа, 2019 - 14:20

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече в пятницу с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым отметил важность полноценного использования возможностей, которые предоставляет ЕАЭС.

Пашинян находится в Киргизии с рабочим визитом для участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета.

“Конечно же мы, если так можно сказать, являемся малыми странами ЕАЭС и имеем много общих интересов. Это не означает, что с другими партнерами есть какие-то проблемы - попросту мы легче понимаем проблемы друг друга и можем развить то конструктивное взаимодействие, которое есть между Арменией и Киргизией”, - цитирует Пашиняна пресс-служба главы правительства Армении.

Почетный гость

В ходе встречи Жээнбеков заявил, что Пашинян является почетным гостем в его стране.

"Хотели бы отметить, что не только я, но и все кыргызы знают Вас, знакомы с вашей политической деятельностью. Ваше личное участие на сегодняшнем заседании поспособствует развитию взаимодействия на евразийском пространстве”, - сказал он.

В свою очередь Пашинян отметил, что рад гостить в Киргизии, куда приехал впервые и добавил, что еще не успел увидеть Иссык-Куль.

“Разумеется, у нас есть множество вопросов для обсуждения, которые касаются наших взаимоотношений на евразийском пространстве и двусторонних отношений", - сказал глава армянского правительства.

По его словам, согласно данным статистики за этот год, в товарообороте между двумя странами заметен рост. "Конечно, доля все еще мала, но считаю, что необходимо работать в направлении реализации всего потенциала, чтобы товарооборот рост во благо развития наших стран”, - считает Пашинян.

Развитие сотрудничества

Собеседники выразили удовлетворение уровнем политических отношений между странами и вновь подтвердили готовность продолжать развитие сотрудничества между Арменией и Киргизией как в двустороннем, так и многосторонних форматах.

Пашинян и Жээнбеков обсудили вопросы укрепления политического диалога, углубления торгово-экономического взаимодействия и увеличения объема товарооборота.

Они обменялись мнениями и по другим представляющим интерес вопросам. В этом контексте президент Жээнбеков затронул тему внутриполитических развитий в стране.

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев арестован по решению суда до 26 августа, он обвиняется в коррупции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image