Доступное жилье: в Армении активно развивается рынок ипотечного кредитования

14 августа, 2019 - 14:26

Пятнадцать программ ипотечного кредитования. В Армении делают все, чтобы как можно больше людей могли приобрести жилье. Кредиты на льготных условиях дают молодым семьям, начинающим специалистам и одиноким матерям. Подробности – в материале Арпинэ Додорян.

Айк Акопян – один из первых, кто воспользовался льготной государственной программой для молодых специалистов. Он приобрел жилье в новостройке по ставке 9% годовых. В ипотечной «трешке» его семья живет уже четвертый год.

«Доступное жилье молодым специалистам» – так называлась программа. Я сам работаю в области медиа, тогда обратился в Министерство спорта и молодежи. Там необходимо было соответствовать ряду требований, мою кандидатуру утвердили, и я смог купить эту квартиру в строящемся доме по очень выгодной цене», - указал участник программы льготного жилья Айк Акопян.

В Армении уже девять лет реализуется еще одна льготная программа ипотечного кредитования молодых семей.

«Сейчас нашей программой могут воспользоваться семьи, где суммарный возраст супругов до 70 лет, стоимость покупаемой квартиры на вторичном рынке не превышает 50 тысяч долларов, а от застройщика 60 тысяч долларов», – сказала начальник Департамента молодежной политики Тамара Торосян.

«Доступное жилье молодым семьям» сегодня самая привлекательная ипотечная программа на рынке. Из 9,5%, под которые банк выдает кредит, 2% субсидирует государство жителям Еревана и 4% – жителям областей. Кредит можно взять и в национальной валюте, и в долларх – в обоих случаях есть свои плюсы.

«Если мы выдаем кредит в армянских драмах, то тогда под 12,5 %. Если в долларах, то от 8%. Поэтому я считаю, что это очень хорошие проценты на сегодняшний день. По программе Национальной ипотечной компании процентная ставка по кредиту у нас 10%», – отметила начальник Управления продаж банковских услуг Яна Мурадханян.

Сейчас в Армении более 15 программ ипотечного кредитования. С первоначальным взносом от 10 до 30% от всей стоимости жилья, с залогом и без, на «вторичку» и «новостройки», на квартиру и частный дом. Выдается ипотека на срок до 30 лет. Основное требование к заемщикам – иметь подтвержденный стабильный доход и быть не старше 55 лет.

Арпине Додорян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image