Генеральная прокуратура России не выдает Армении бывшего «бананового короля»

17 августа, 2019 - 13:23

Миграна Погосяна обвиняют в незаконном предпринимательстве. После смены власти он покинул Армению.

Генпрокуратура России отказалась выдать Армении бывшего главного судебного пристава страны, владельца компании "Кэтрин груп" Миграна Погосяна.

Как сообщает Генпрокуратура Армении, российская прокуратура отказала армянской, сославшись на конвенцию "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам".

В частности, Генпрокуратура РФ сослалась на статью 19, согласно которой в просьбе об оказании правовой помощи может быть отказано полностью или частично, если оказание такой помощи может нанести ущерб суверенитету или безопасности либо противоречит законодательству запрашиваемой договаривающейся стороны.

В то же время не представлено никаких сведений о конкретной причине отказа в выдаче Миграна Погосяна. Поэтому Генпрокуратура Армении предложила российской стороне представить эти сведения.

По данным в армянской прессе, Мигран Погосян покинул Армению в январе 2019 года. В апреле следственная служба представила ходатайство о его аресте.

Погосяна обвиняют в незаконном предпринимательстве, по нескольким эпизодам. В частности, будучи главным судебным приставом, он заказывал товары и услуги у своих же компаний, по завышенным ценам. В одном случае он покупал "сам у себя" служебные автомобили для своего ведомства, в другом – заказывал услуги по оценке имущества. В обоих случаях из бюджета тратились лишние средства.

Покупка автомобилей проводился через компанию "Кэтрин груп". До смены власти в Армении, эта компания пользовалась негласными преференциями на импорт тропических фруктов (бананы, апельсины и др). А оценку имущества он проводил через компанию "Банджо инвест", открытую через офшор в Панаме.

По слухам в прессе, Мигран Погосян имеет российское гражданство. Ранее генпрокурор Армении Артур Давтян не подтвердил этих сведений.