В Петрозаводске вынесли приговор банде грабителей из Азербайджана

20 августа, 2019 - 16:20

Городской суд признал четверых мужчин виновными в ограблении ювелирного магазина на проспекте Ленина в конце октября 2018 года и отправил их в колонию в целом на 27 лет. 

Судья Петрозаводского горсуда Марина Носова вынесла приговоры четверым членам банды, обвиненной в ограблении ювелирного магазина в карельской столице. Двоих судья приговорила к шести годам колонии строгого режима каждому, третьего — к семи годам колонии строгого режима, а лидер банды, согласно приговору, должен отсидеть восемь лет в колонии особого режима — ввиду особо опасного рецидива.

Ранее обвиняемые частично и полностью признали свою вину. В суде участвовал переводчик с азербайджанского языка.

Напомним, преступление злоумышленники совершили 28 октября 2018 года в самом центре столицы Карелии: примерно в 19:00 в ювелирный магазин на проспекте Ленина вошли двое грабителей в масках. Неизвестные разбили молотком стеклянную витрину и вынесли более ста украшений на полтора миллиона рублей.

Ограбление заняло не больше минуты, после чего нападавшие скрылись с места преступления. Как впоследствии удалось установить правоохранительным органам, подельник нападавших находился на улице и следил за окружающей обстановкой, а еще один из злоумышленников сидел и ждал в машине, припаркованной у магазина. Грабители не были вооружены, при себе имели только молоток, которым они разбили витрины.

Через три недели после ограбления фигуранты были задержаны в Московской области в снятой квартире. Одного задержали в аэропорту Шереметьево при попытке улететь домой.

Практически все ювелирные изделия, которые обвиняемые не успели продать, были изъяты. Банда состояла из троих ранее несудимых фигурантов 23, 27 и 39 лет, а также ранее судимого 39-летний жителя Московской области. Ранее он был дважды судим за кражи, разбои, вымогательство и умышленное повреждение чужого имущества и был приговорен к 10 годам лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Карелии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image