Экс-министр финансов Армении будет подвергнут приводу в СНБ после обысков – Ванецян

27 августа, 2019 - 19:43

Сотрудники Следственного департамента Службы национальной безопасности проводят обыски в особняке и на территориях, принадлежащих бывшему министру финансов и начальнику Комитета государственных доходов Гагику Хачатряну. Об этом журналистам во вторник сообщил глава СНБ Артур Ванецян.

"Сотрудники Следственного департамента с утра проводят следственные действия, обыски осуществляются не только в принадлежащем Гагику Хачатряну доме, особняке и участках, но и у афиллированных с ним людей. Обыски пока продолжаются, после чего он будет подвергнут приводу в Службу национальной безопасности, а Следственный департамент выдвинет обвинение", - сказал он.

По словам Ванецяна, следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного на основании признаков хищения имущества в особо крупных размерах и злоупотребления должностными полномочиями во время исполнения Хачатряном обязанностей министра и начальника КГД.

"Не исключается, что обвинение, которое будет предъявлено, дополнится новыми статьями (Уголовного кодекса –ред.). Это – полномочия Следственного департамента, которые осуществят его сотрудники", - сказал он, сообщив, что на сегодняшний день речь идет о расхищении нескольких миллионов долларов.

Ванецян подчеркнул, что вся информация о ходе обыска на данный момент является тайной следствия, воздержавшись от оглашения подробностей.

"Когда придет время, все будет опубликовано", -добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов, почему СНБ не предприняла следственные действия ранее, основываясь на публикациях прессы, глава ведомства отметил, что проводился сбор необходимой информации и доказательств, которые и стали причиной для проведения обыска и привода Хачатряна.

"Если бы мы не имели доказательств, обыск проведен не был, независимо от того, о ком идет речь",-подчеркнул он.

Как сообщил Ванецян, кроме жилья Хачатряна, следственные действия проводятся также у его родственника, бывшего сотрудника налоговой инспекции Карена Хачатряна.

"Карен Хачатрян, как и все другие лица, у которых проводятся обыски, до конца дня будут также подвергнуты приводу", - заявил он.

Гагик Хачатрян в 2014-2016 гг. занимал пост министра финансов. При нем в состав ведомства входил и Комитет госдоходов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image