Путешествие экстраординара из Армении в Армению

29 августа, 2019 - 14:00

На днях в уютном ереванском кафе "Арвестаноц", пропитанном творческим духом и обстановкой, в уже привычном для завсегдатаев формате "История одной картины" прошел необычный творческий вечер интересного и экстраординарного человека - Ашота Татевосяна - члена Союза художников России и Армении, участника престижных армянских, российских и международных выставок, лауреата и дипломанта различных конкурсов, чьи работы выставлены в музеях Армении, Арцаха, Москвы.

Родившись в Гюмри, он впитал в себя весь колорит и атмосферу этого города, по праву считающегося культурной столицей Армении.

Будучи выпускником Ереванского художественного училища, сегодня он руководит творческой мастерской "Татев-Проект", где создаются нетревиальные, порой экстравагантные, как и сама личность Ашота, архитектурные проекты и дизайн интерьеров.

История картины, размашистыми уверенными мазками созданной им на глазах у сидящих в кафе поклонников его таланта, непосредственно связана с историей Армении. Не так давно побывав на родине своих предков в Западной Армении, Ашот Татевосян решил поделиться  эмоциями с окружающими, выплеснув их на полотно, назвав свою картину "Путешествие из Армении в Армению". И хотя говорят, что художник все отображает посредством красок и мазков, но творческий процесс зарождения своего нового детища Ашот сопровождал и вербально. Кстати, художника ничуть не смущало присутствие людей во время этого, как принято считать, таинственного действа. Во-первых, ему не впервой, а во-вторых, все, кто пришли - свои люди.

"Я решил создать историю этой картины здесь, на месте, на глазах у всех, пока свежи впечатления от поездки в Западную Армению. Все, что накопилось во мне за это время, и обо всем, что я увидел, мне захотелось рассказать друзьям и близким. И главное увиденное и понятое мною там - это не то, что сегодня нет Эрзрума или Вана, а то, что надо бережно относиться к имеющемуся у нас здесь, сегодня. К той Армении, в которой мы живем. Каждый камень нашей земли - словно наш ребенок, а детей надо беречь".

Насколько важно для художника быть верно понятым окружающими? Не потому ли Ашот Татевосян пытается приукрасить картину еще и словами?

"Я не писал картину, а лишь передавал эмоции. Довел ли я до людей свою главную мысль, что надо беречь страну - не знаю. Но хотелось бы. Завтра, возможно, будут другие эмоции, другие краски и другие картины", - говорит Ашот.

В кафе было оживленно. Гости сидели за столиками и делились друг с другом впечатлениями от впечатлений Ашота Тадевосяна. Среди них был и Народный художник Армении Роберт Элибекян. "Ашот очень талантливый, толковый, мудрый и интересный человек. К тому же еще и путешественник. Я искренне ему завидую, что он побывал в Западной Армении, вернулся с яркими впечатлениями и создал сегодня здесь, на глазах у всех, свою картину-впечатление. Но зато я нарисовал сегодня самого Ашота!" - поделился с нами Роберт Элибекян.

Где найдет свою обитель новое произведение Ашота Тадевосяна, пока неясно. Но где бы ни оказалось, оно всегда будет находиться под чутким и пристальным взглядом его автора.

"Да, я всегда слежу за своими работами, независимо от того, кто их приобрел или кому они подарены. Я должен знать, в каких условиях они пребывают, какое к ним отношение. Могу и забрать, если что не так!" - рассказывает Татевосян.

Один из последних его проектов - графические портреты армянских деятелей искусств, подаренные им музеям и отпечатанные на майках в качестве подарочных экземпляров, одна из которых была и на самом Ашоте.

"Отдаю дань нашим великим, которые и есть настоящие армяне и Армения, тем, кто сберег нашу культуру. Это Ованес Туманян, Арам Хачатурян, Сос Саркисян, Мгер Мкртчян и другие деятели армянского искусства". 

…Каждое утро дарит художнику новое солнце, новый день и новое вдохновение, придает крылья для новых творческих полетов и впечатлений. Ведь недаром его фамилия ТАТЕВосян…

Автор:   Яна АВЧИЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image