Медаль признательности, море цветов и пожеланий: 100-летний армянский педагог отметила юбилей (ФОТО, ВИДЕО)

2 сентября, 2019 - 20:17

В ереванской средней музыкальной школе имени П.И. Чайковского в пятницу состоялась церемония награждения старейшего учителя Армении Мариам Тонян "Медалью признательности". Указ о награждении заслуженного педагога президент Армении Армен Саркисян подписал 13 июня 2019 года в день ее 100-летнего юбилея.

Одну из высших наград республики от имени президента заслуженному педагогу вручил министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян.

"Подобные поздравления со 100-летним юбилеем и вручения такой награды бывают чрезвычайно редкими, тем более, если речь идет о человеке, который десятилетиями работает и созидает в стенах того же учреждения и передает свой опыт сотням и даже тысячам учеников", - сказал министр.

По его словам, опыт, душевная гармония и уважение заслуженного педагога могут стать образцом для всех поколений, воодушевлять на созидание и творчество.

"Мало кто в вашем возрасте может быть столь энергичным, творческим и деловым. Может быть эти связано с тем предметом, который вы преподаете", - сказал он.

В очередной раз поздравить старейшего педагога на церемонию награждения пришли ее воспитанники - заслуженные и народные артисты Армении, известные музыканты, доктора и профессора, лауреаты, в числе которых Анаит Нерсисян, Мартин Вардазарян, Раиса Мкртчян, Сергей Кечек.

Сама Тонян, кокетливо принимающая цветы и поздравления, настроена продолжить преподавательскую деятельность.

"Я с нетерпением жду 1 сентября. Сегодня мероприятия завершатся и через два дня начнутся рабочие будни и новый учебный год", - сказала она журналистам.

Заслуженный педагог благодарна судьбе за большую семью, любовь, уважение и внимание, окружающее ее.

"Иногда я себя чувствую избалованной девочкой, которую все хвалят и которой все восторгаются", - сказала она.

Мариам Тонян родилась 29 августа 1919 года в Тифлисе. В два года она со своей семьей переехала в Ереван, где будущий заслуженный педагог окончила Ереванское центральное выставочное училище, музыкальное училище, Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса. Во время учебы она начала работать в музыкальном колледже. С 1939 года работает в средней музыкальной школе имени П.И. Чайковского и преподает гармонию.

У Тонян 3 детей, 7 внуков, 12 правнуков и 1 праправнук. Все они тесно связаны с миром музыки.

80-летний беспрерывный трудовой стаж Тонян в музыкальной школе занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image