В Москве выступит джазовое трио Вардана Овсепяна

3 сентября, 2019 - 14:30

20 и 21 сентября в московском джаз-кафе Esse выступят современные армянские джазовые музыканты Вардан Овсепян (фортепиано), Карен Кочарян (ударные) и Ара Яралян (бас).

Свое первое трио музыканты основали в 1992 году в Ереване, однако потом их пути разошлись. Каждый из участников трио выступал и записывался с лучшими музыкантами мира на лучших сценах и реализовался как успешный артист на мировой арене. На концертах в Москве трое друзей воссоединятся, чтобы вспомнить свои истоки.

Вардан Овсепян родился в Ереване в 1975 году, играет на фортепиано с 5 лет. Учился в Ереванской государственной консерватории на курсе классической композиции, затем поступил в Эстонскую музыкальную академию. Увлекшись джазом, в 1995 году поступил в Джазовую консерваторию Хельсинки, где встретил пианиста, исследователя и педагога Фрэнка Карлберга, обладателя Первого приза Hennessy Jazz Search. Он помогает Овсепяну осуществить мечту и поступить в знаменитый музыкальный колледж Berklee в Бостоне. После окончания этого учебного заведения Овсепян начал преподавать и выступать сольно и в составе групп (с Джорджем Гарзоном, Миком Гудриком, Тимом Миллером, Питером Эрскином и другими). Записал и выпустил 5 альбомов.

Последняя работа Овсепяна — созданный им камерный ансамбль VOCE, состоящий из струнных, армянских фольклорных инструментов, перкуссии и фортепиано. Основная цель коллектива — перекинуть мост между двумя серьезными жанрами — джазовой импровизацией и традиционной европейской классикой. Жанр этот получил название «Третье течение».

Еще один участник трио, Карен Кочарян, также родился в Ереване в 1975 году. С 8 лет учился в школе искусств по классу классических барабанов у ветерана армянского джаза Армена «Чико» Тутунджяна, обучаясь у него же игре на джазовых барабанах. В 1994 году уехал учиться в Эстонию, где основал коллектив «Доктор Магнус — Армения». Выступал со многими эстонскими артистами и коллективами. В 2007 году выступил с концертами в Ереване вместе с Джери Бергонзи, трубачом Филом Гренадьером и контрабасистом Джошуа Дэвисом.

Ара Яралян — контрабасист родом из Армении. Также выпускник Эстонской музыкальной академии, преподаватель Таллинского музыкального колледжа «Георг Отс». Являясь, помимо прочего, композитором, он собирает вокруг себя разные составы ансамблей, много записывает.

Яралян сотрудничал с такими известными музыкантами, как Кари Иконен, Маркки Оунаскари, Андре Фернандес, Татьяна Парра, Вернери Похьола, Кристьян Рандалу, Татевик Оганнесян, Ингрид Енсен и многими другими.

Подробнее о мероприятии и заказ билетов — по ссылке.

Насладиться джазом с армянским колоритом вы сможете на концерте «Этно-джаз» в рамках Осеннего сезона армянской культуры. Концерт пройдет 28 ноября в Москве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image