Нельзя сказать, что Азербайджан имеет в ОДКБ больший вес, чем Армения – Шаварш Кочарян

5 сентября, 2019 - 20:09

Заместитель министра иностранных дел Армении утверждает, что Армения занимает в ОДКБ прочные позиции.

Сегодня на заседании постоянной парламентской комиссии по вопросам внешних связей, отвечая на замечание депутата фракции «Светлая Армения» Армана Бабаджаняна о том, что у Азербайджана в ОДКБ более прочные позиции, чем у Армении, Шаварш Кочарян сказал:

«Нельзя сказать, что Азербайджан имеет в ОДКБ больший вес, чем Армения, он имеет опосредованное влияние. В конце концов, ОДКБ это договор, в рамках которого государство связаны обязательствами, с другой стороны государства могут иметь свои двусторонние обязательства в других форматах. Основной принцип в том, что имеющиеся в двусторонних форматах  обязательства не противоречили существующим в ОДКБ. Этот тот подход, который мы последовательно продвигаем и он получает понимание у наших коллег и в ОДКБ, и в ЕАЭС».

Замминистра также добавил: «Представляете, что было бы, если бы не Армения там находилась, а Азербайджан. Для нас эта ситуация была бы более неприемлемой».

По словам Кочаряна, Армения обладает решающим голосом в обеих структурах.

Депутат от фракции «Мой шаг» Микаел Золян поинтересовался, какие рычаги есть у Армении, которые могут быть использованы для предотвращения вступления в ОДКБ этой недружественной страны.

«Самый бесспорный рычаг – сказать "нет". Этого достаточно. Другое дело, что когда ты работаешь со своими партнерами, желательно, чтобы этому "нет" было дано обоснование. Естественно, у нас есть серьезные обоснования для тех стран, которые нежелательны для нас. Обоснование могут не принять, но "нет" достаточно», - сказал Шаварш Кочарян.

Комментарии

Маразм какой то???

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image