«Армянский» памятник еврейскому поэту: Франгулян работает над памятником Маршаку

8 сентября, 2019 - 11:09

На Лялиной площади в Басманном районе Москвы будет установлен памятник советскому поэту еврейского происхождения Самуилу Маршаку работы известного скульптора армянского происхождения, народного художника России Георгия Франгуляна.

«Физические размеры — 4 метра, материал — бронза, литье… Для меня очень важно попасть в архитектуру того места, которое мне доверили, чтобы это не диссонировало, чтобы это подчеркивало прелесть этого района и обостряло, таким образом, восприятие образа того, кого ты портретируешь», — в беседе с журналистами рассказал о памятнике Франгулян.

Инициатор создания памятника, президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, в свою очередь, рассказал о том, что в ходе конкурса были представлены 25 работ, однако они были отвергнуты и выбор был сделан на проекте Франгуляна.

Монумент будет установлен недалеко от дома, где Самуил Маршак жил с 1938 по 1964 годы. Он создается на благотворительные деньги, которые может пожертвовать любой желающий. На данный момент собрано более 4 миллионов рублей из необходимых 27.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image