В столице Арцаха проходит международная конференция «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности»

13 сентября, 2019 - 20:57

13 сентября в большом конференц-зале отеля «Валлекс Гарден» г. Степанакерта открылась 4-я международная молодежная научная конференция «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности».

Как передает корреспондент russia-artsakh.ru из Степанакерта, конференция проводится  по инициативе Объединения молодых ученых и специалистов Арцаха (ОМУСА)  при поддержке Министерства спорта и по делам молодежи Республики Армения, ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» и ЗАО «Валлекс гарден хотел».  Соорганизаторами  научного форума выступают Ереванский государственный университет и степанакертский университет «Месроп Маштоц». В конференции участвуют ученые и специалисты из Арцаха, Армении, России, Украины, Польши, Германии, Франции, Южной Осетии.

Приветствуя участников и гостей мероприятия, председатель оргкомитета научной конференции, учредитель и председатель Объединения молодых ученых и специалистов Арцаха, кандитат юридических наук, доцент Аветик Арутюнян отметил, что конференция проводится в четвертый раз, в них в общей сложности участвовало порядка 360 ученых и специалистов.  Среди целей конференции Аветик Арутюнян отметил научный анализ проблем и достижений армянской государственности, определение круга предстоящей деятельности, направленной на сохранение, развитие и усиление армянской государственности, а также выявление научного потенциала молодежи и омоложение науки. А. Арутюнян также заметил, что иностранные участники конференции, которые выступают своеобразными послами науки, с каждым разом убеждаются, что Арцах – не военная зона, а родина миролюбивых и созидательных людей.

Мероприятие благословил предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян. Он выразил уверенность, что результаты конференции обогатят армянскую научную мысль. Касаясь самой темы конференции, духовный пастырь отметил, что создание Республики Арцах фактически спасло народ от нового геноцида. При этом Паргев Мартиросян подчеркнул, что государственность помогает наилучшим образом организовать жизнедеятельность народа.

Министр образования, науки и спорта Республики Арцах Нарине Агабалян отметила факт готовности молодых ученых и специалистов Арцаха поддержать и приумножить сложившиеся традиции. При этом она заметила, что конференция объединяет не просто ученых и исследователей, но и людей, которые неравнодушны к судьбе арцахцев.

Было зачитано приветственное послание участникам конференции и/о ректора Ереванского государственного университета Гегама Геворкяна.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады бывшего Генерального прокурора и  председателя Следственного комитета Республики Армения,  д.ю.н., профессора Агвана Овсепяна, профессора университета Гамбурга д.ю.н. Отто Люхтерхандта, арменоведа, к.ф.н., доцента кафедры менеджмента искусства Львовской Национальной академии искусств Ирины Гаюк, докторанта, к.пол.н., доцента, старшего научного сотрудника Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева Республики Южная Осетия Сослава Плиева и др.

Затем работа научной конференции была продолжена в секциях – юриспруденции, политологии, истории, экономики, искусствоведения, литературоведения, журналистики и педагогики.

Рабочие языки конференции – армянский, русский и английский.

Лучшие работы научного форума будут опубликованы в виде отдельных материалов, отвечающих требованиям ВАК РА.  

Подробную информацию о работе конференции можно получить на сайте ОМУСА  www.aegmm.org

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image