«Арцах доказал, что он – признанное государство», – участник международной конференции в Степанакерте

16 сентября, 2019 - 22:06

«Здесь мы ощущаем, что  находимся на земле, имеющей тысячелетнюю историю».

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, об этом заявил  журналистам по итогам состоявшейся 13 сентября в столице Арцаха 4-й международной молодежной научной конференции «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности» заведующий кафедрой международного права Новосибирского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Владислав Толстых.

При этом ученый отметил восхитительную городскую архитектуру и инфраструктуру столицы Арцаха – г. Степанакерта, успехи в государственном строительстве, прогресс в экономической сфере республики.

Говоря о самой конференции, на которой он представил доклад «Непризнанные государства на постсоветском пространстве: международно-правовой статус и проблемы государственного строительства», Толстых, в частности, заметил, что обсуждались актуальные вопросы государственного  строительства.

«Было интересно слушать доклады, общаться с молодыми учеными Армении  и Арцаха, вступать с ними в дискуссии», – сказал российский ученый.

«Такого рода конференции очень важны, это возможность по-новому, другими глазами посмотреть на ситуацию. Был обсужден ряд очень важных не только для Арцаха, но и Украины вопросов», – отметила арменовед, кандидат филологических наук, доцент кафедры менеджмента искусства Львовской Национальной академии искусств Ирина Гаюк, выступившая на форуме с докладом «Проблемы актуализации культурного наследия армян Украины: события и люди».

«В Арцахе я чувствую себя как дома, – сказал докторант, кандидат политических наук, доцент, старший научный сотрудник Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева Республики Южная Осетия  Сослан Плиев, представивший доклад «Научные дефиниции основных признаков государственной состоятельности». – У нас с Арцахом одна беда. Распад Советского Союза привел к кровопролитию.  Нас нельзя называть непризнанными государствами. Арцах доказал, что он – признанное государство, как и Абхазия и Южная Осетия. Наши государства состоялись и надо признать их. К сожалению, международное право является карманным манипулятором, и Европа не принимает все доказательства».

При этом юго-осетинский ученый отметил, что подобные конференции являются хорошей трибуной для представления проблем.

Напомним, что научная конференция «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности» проводится  по инициативе Объединения молодых ученых и специалистов Арцаха (ОМУСА)  при поддержке Министерства спорта и по делам молодежи Республики Армения, ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» и ЗАО «Валлекс гарден хотел». Соорганизаторами  научного форума выступают Ереванский государственный университет и степанакертский университет «Месроп Маштоц».

В нынешней конференции приняли участие ученые и специалисты из Арцаха, Армении, России, Украины, Польши, Германии, Франции, Южной Осетии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image