В Армении пройдут стратегические учения беспрецедентного масштаба

19 сентября, 2019 - 20:56

С 24 сентября по 5 октября в Армении пройдут стратегические учения. Об этом на заседании правительства в четверг, 19 сентября, сообщил министр обороны республики Давид Тоноян.

По его словам, с 24 сентября по 5 октября предполагается проведение стратегических учений с вовлечением государственных учреждений и органов местного самоуправления. Планируются учебные сборы-тренировки с привлечением мобилизационного резерва.

    «Цель — проверить готовность соответствующих служб перейти на военное положение», — отметил глава Минобороны Армении.

Отмечается, что в рамках мероприятия будут проведены учения с участием военнослужащих запаса (6% от общего числа) и транспортных средств. Эта небольшая часть резерва будет призвана на сборы длительностью от 3 до 5 дней.

При этом премьер-министр Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что стратегические учения станут беспрецедентно масштабным мероприятием.

Как сообщало EADaily, 16 сентября под руководством министра обороны Закира Гасанова в Азербайджане начались широкомасштабные оперативно-тактические учения с привлечением различных видов и родов войск, воинских объединений и соединений. Маневрами предусматривается отработка вопросов организации и проведения контрнаступательной операции в горах путем нанесения превентивных ударов для разгрома группировки противника и овладения выгодными рубежами на освобожденных территориях, пояснили в азербайджанском Минобороны. В учениях принимают участие до 10 тысяч военнослужащих, более 100 единиц танков и другой бронетехники, 120 ракетно-артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и миномётов, до 20 единиц армейской и фронтовой авиации, а также беспилотные летательные аппараты различного назначения. Маневры продлятся до 20 сентября.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image