«Почувствовала, что мы не одни, за нами стоит владыка»: Асмик Погосян, дирижер хора Святого Эчмиадзина

26 сентября, 2019 - 13:41

20 сентября в ходе концерта в честь 150-летия Комитаса, в числе других приглашенных коллективов из Армении в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского также выступил хор Первопрестольного Святого Эчмиадзина под руководством Асмик Погосян.

Хор представил армянской и российской публике Москвы духовные и светские обработки Вардапета Комитаса: молитву «Отче наш», отрывки из Литургии, духовные песнопения чина освящения воды, свадебные и светские песни. Зрительный зал с овациями приветствовал каждое исполнение произведений Комитаса.

«Мы были очень взволнованы, так как каждый из нас понимал, что на нас возложена огромная ответственность – должным образом представлять Комитаса в Москве, чтобы сделать узнаваемыми песни и духовный мир армянского народа. Ожидания аудитории были также велики в том смысле, что мы, как хор Первопрестольного Святого Эчмиадзина, как продолжатели миссии Комитаса, должны были с точностью представить чистейшую армянскую песню во всей ее простоте и красоте», – в беседе с нами сказала Асмик Погосян.

Это было второе выступление хора Первопрестольного Святого Эчмиадзина в Москве. Коллектив впервые выступил 17 сентября 2013 года на торжественном открытии и освящении московского храмового комплекса ААЦ. Говоря о своих впечатлениях от концерта, Асмик Погосян отметила: «После первого исполнения, когда я обернулась в сторону зрительного зала, сразу заметила улыбающийся взгляд владыки Езраса. Казалось, в зале царил дух Святого Эчмиадзина. Душа наполнилось теплотой, напряжение прошло, я почувствовала, что мы не одни, за нами стоит владыка».

На следующий день после концерта, посвященного 150-летию Комитаса, участники хора встретились с архиепископом Езрасом Нерсисяном. Высоко оценив выступление хора, владыка отметил, что зрители слушали концерт с большим воодушевлением и вдохновением. «Уверен, что для многих это также стало стимулом для переоценки священных ценностей предков и возвращения к национальным корням», – отметил владыка.

Хор также посетил Гимназия им. Св. Григория Нарекаци, ознакомился с деятельностью учебного центра, а вечером принял участие в богослужении и Республиканском молебне.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image