Хроника нарушений прав человека в Азербайджане – обзор

27 сентября, 2019 - 21:23

Баку создал карательные отряды, чтобы подавлять демократические свободы

Подразделение «Национальные федаи» для преследования оппонентов

Власти Азербайджана создали «Национальных федаи» - специальное подраз­де­ление для преследования оппонентов режима. Группа организовала травлю и угрозы в адрес активистов оппозиции. Долгое время от имени этой группы в соцсетях открыто лились угрозы и оказывалось давление на оппозиционеров.

Движение «Репортеры без границ» осудило насилие полиции

Международная организация в защиту журналистов «Репортеры без границ» (РБГ) осудила насилие полиции против сотрудника газеты "Азадлыг" Тезехана Мираламли. Он подвергся насилию со стороны полиции перед зданием Ясамальского районного суда Баку. B результате, репортер упав, получил травму.

Создадут ли в Азербайджане «полицию нравов»?

В последние дни в социальных сетях активно муссируются слухи о том, что в Азербайджане создается «полиция нравов». Полиция усилила борьбу с многочислен­ными женщинами легкого поведения, которые предлагают интимные услуги туристам прямо в центре Баку, на улице Низами, что как было сказано в заявлении полиции, «противоречит национальным ценностям и менталитету азербай­джанского народа».

В Товузе застрелен бывший председатель суда

В городе Товуз бизнесмен Али Шамиев застрелил из пистолета бывшего главу суда этого района Фируддина Алекперова. Причиной убийства стал конфликт между ними. Bражда возникла после того, как Алекперов пожаловался на бизнесмена, который строил свои рестораны и иные бизнес-объекты в недопустимых местах.

Еще одна акция азербайджанских политэмигрантов в ФРГ

Активисты организации азербайджанских политэмигрантов "Bыбери демократический Азербайджан" в германском городе Гиссен перед редакциями двух известных местных СМИ провели акцию в защиту политзаключенных в Азербайджане. Они осудили преследования граждан Азербайджана по политическим мотивам и призвали немецкие СМИ не оставаться безучастными и привлечь внимание общественности этой страны и Европы.

Задержан активист «Мусават» Ильгар Махмуд

Активист партии «Мусават» Ильгар Махмуд в пятницу 13 сентября был задержан близ своего дома в Бинагадинском районе Баку и увезен в неизвестном направлении.

Национальный совет назначил на 28 сентября митинг протеста

Национальный совет демократических сил (НСДС) назначил на 28 сентября митинг с требованием проведения демократических выборов, освобождения политзаключенных, решения социальных проблем. Акция проводится с требованиями решения Карабахской проблемы, освобождения политзаключенных, восстановления выплат детских пособий, применения медицинского страхования, выдачи актов о собственности владельцам домов и квартир, которые не имеют таких документов, отмены лимита на пользование электроэнергией и природным газом.

Основной причиной быстрого роста дорожно-транспортных проис­шествий в стране является подкуп Главной дорожной полиции

Руководство департамента совместно с курсами вождения продает водительские права с взяткой в ​​размере 1000-1200 манатов тем, кто не имеет водительского образования или опыта.  В Главном управлении дорожной полиции поступают сообщения о взяточничестве и коррупции.

В Азербайджане самая высокая безработица за последние 20 лет

По данным Госкомитета по статистике, в Азербайджане на 1 сентября 2019 года зарегистрировано около 71 тыс. безработных. Это самый высокий показатель за последние два десятилетия.

Основная часть безработных зарегистрирована в Баку - около 29 тыс. человек. Пособие выдается всего 638 безработным. B январе этого года этот показатель превышал 1100 человек. Размер пособия по безработицы составляет 233,5 манат в месяц.

Власти с их паталогическими отклонениями и созданием культа ненависти к внутреннему или внешнему врагу, не удовлетворившись рейдами полиции для задержания, арестов и пыток неугодных режиму, прибегли к новым методам борьбы с оппозицией, создав карательные отряды под названием «Национальных федаи», а это ничто иное, как возрождение элементов фашизма.

Намеченная на 28 сентября акция протеста также наводит на определенные размышления. Выясняется, что в Азербайджане высокий уровень безработицы за последние 20 лет, а также многочисленные социальные и бытовые проблемы, которые в корне не должны быть в богатой природными ресурсами стране.

Правящий режим в Азербайджане, не желая внять многочис­ленным проблемам населения, жестоко подавляет любую форму протеста против системы.

Лев Слобода - политолог, специально ИА «Реалист»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image