“В плену на Верхнем Ларсе”: почему армянские продукты портятся в грузовиках на границе

28 сентября, 2019 - 11:03

Проблема пропускной способности КПП “Верхний Ларс” в Грузии, через который пролегает единственный сухопутный маршрут между Арменией с Россией, регулярно обостряется, в частности, возникают многокилометровые пробки на границе. В начале этой осени ситуация в очередной раз обострилась, армянские большегрузы днями простаивают на КПП, а их продукция портится, принося большие убытки хозсубъектам.

Между тем, как пишут армянские СМИ, одной из причин задержек на границе является проблема с весами, в точности которых армянские бизнесмены сомневаются. Для прояснения ситуации агентство “АРКА” обратилось за комментарием к коммерческому директору ЗАО “Натфуд”, инициатору и создателю группы “Экспорт Армения” Эмилю Степаняну.

Весы перевесили

“Причиной пробок является введение в эксплуатацию весов. Они ранее были неисправны либо просто не работали, но сейчас это не имеет значения. Их ввели в эксплуатацию буквально дней 10 назад”, - рассказал Степанян.

По его словам, во-первых, проблема заключается в том, что сам "Верхний Ларс" даже без процедуры взвешивания очень загружен. “В июле-августе, под Новый год у нас очень большой пик и проезд занимает 3-4 дня. Сами же российские таможенники говорят, что процедура проверки одной машины, если с документами все в порядке, длится 3-5 минут, а с весами - это не менее 15 минут. Несложно подсчитать, что проходимость замедляется в 3-5 раз", - отметил Степанян.

На вопрос о том, не могла ли российская сторона предвидеть такие трудности и заранее предпринять шаги, собеседник агентства выразил уверенность, что подобная ситуация была ожидаема.

“Моя версия - это какая-то внутрироссийская борьба. Все идет к этому. Если неоднократно говорится, что “Верхний Ларс” работает в авральном режиме, что он не предусмотрен для такого количества машин, а потом внедряются весы и отменяются все справки о взвешивании, выданные до Ларса, и все централизуется, то как это назвать? Я уверен, что это не указание в рамках таможенных служб. Видимо, сверху, на уровне правительства России был дан указ, который либо не учитывает загруженность, либо приоритет был отдан решению другой проблемы, например, смещению кого-то с должности”. - сказал он.

По его мнению, все происходящее - это запланированная акция, из-за которой страдают сотни и тысячи грузоперевозчиков.

При этом Степанян отметил, что состояние армянских грузоперевозчиков крайне серьезное. “В случае перевеса сумма штрафа составляет около $2 тыс. и больше - это соответствует стоимости всей перевозки от Еревана до Москвы. В 70-80% случаях перевес реально был, но в 20% случаях возникли большие сомнения”, - сказал коммерческий директор.

По его словам, был случай, когда фура пересекала европейскую границу и на финской границе была выдана справка о взвешивании, а на Ларсе весы показали заметный перевес.

Есть ли выход из “плена на Верхнем Ларсе”?

Как считает Степанян, наименьшее, что можно сделать в этой ситуации - это позволить армянским грузовикам проходить проверку не на “Верхнем Ларсе”, поскольку Армения является членом ЕАЭС.

“Меньшее из зол, если проверки будут проводиться во Владикавказе. Это приемлемое решение. Второй вариант - внести в закон поправки, поскольку только у Армении нет общей границы с ЕАЭС”, - предлагает он.

Также он отметил, что есть вопросы к требованию об обязательной установке системе ГЛОНАСС, которое имея целью обеспечить транспарентность, по факту постепенно переходит в политическую плоскость.

Что касается альтернативных вариантов, то, по словам Степаняна, реальной замены “Верхнему Ларсу” нет. “Другие дороги, кроме как через Абхазию, длиннее и дороже обходятся. Все это не раз обсуждалось. Поэтому мы “в плену” грузино-российских отношений. Даже если откроется альтернативная дорога, то она не будет надежной на 100%, потому что как только встанет вопрос грузино-российских отношений, то она тут же закроется”, - сказал он.

Комментарий Минэкономики

Пресс-секретарь Министерства экономики Армении Анна Оганян сообщила корреспонденту “АРКА”, что большая загруженность наблюдается на выезде из России. По ее словам, это связано с тем, что для выезда из России действуют определенные нормы, в том числе по загруженности и осевой нагрузке, в случае нарушения которых применяются соответствующие меры, в том числе и штрафы.

Что касается информации о том, что причиной транспортных пробок является ввод в эксплуатацию весов, Оганян воздержалась от комментариев, однако отметила, что соответствующие законодательные нормы были приняты Россией еще в 2011 году.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image