Самый большой езидский храм в мире открыт в Армении

29 сентября, 2019 - 19:40

Символичным и логичным назвал открытие в Армении езидского храма «Малак Тавус и семь ангелов» председатель национального собрания Армении Арарат Мирзоян 29 сентября на своей странице Facebook.

Открытый в Армении езидский храм является крупнейшим в мире. Мирзоян напомнил, что езиды и армяне вместе прошли через многие исторические испытания. Езиды, как и армяне, пострадали от геноцида. «Армения — дом для езидского народа», — заявил Мирзоян.

Арарат Мирзоян поздравил езидов со знаменательным днем и отметил символичность того, что памятники езидским и армянским героям стоят рядом.

Напомним, езиды — разделенный народ. Большая часть езидов, около одного миллиона, живет на севере Ирака. В Армении живет несколько десятков тысяч езидов. Езиды в Армении свободно исповедуют свою религию, издают литературу, учатся на родном языке.

Религия езидов, езидизм, возникла на основе зороастризма. Включает в себя элементы христианства, ислама и иудаизма. Малак Тавус в езидизме является главой ангелов, которого изображают в виде павлина. Малак Тавусу необходимо приносить молитвы пять раз в день.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image