В ответ на публикацию газеты «Аравот» и NovostiNK

2 октября, 2019 - 11:05

30 сентября с.г. в газете «Аравот» был опубликован материал «Если концессионный договор будет расторгнут, железнодорожная система Армении все равно будет не в состоянии полностью обеспечить функцию перевозок», а на портале NovostiNK – «Из отправленных в Грузию 360 вагонов в Армению вернулось лишь 30». Материалы содержат ряд не соответствующих действительности утверждений.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» сообщает, что компания с января 2013 года осуществляет ремонт собственными силами на базе Гюмрийского вагонного депо. Все отправленные с целью продления срока службы на ремонт в Грузию вагоны были возвращены ЮКЖД. Данный факт подтверждается и материалами проверок контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Республики Армения.

В настоящее время в компании реализуется программа модернизации парка грузовых вагонов, закупки новых полувагонов осуществляются по плану.

Пассажирские перевозки, осуществляемые ЮКЖД, убыточны, как и железнодорожные пассажироперевозки во всех странах мира. Основная часть убытков от пассажирских перевозок покрывается за счет собственных ресурсов компании, а компенсация правительства Армении составляет в среднем 12% от всего объема убытков или порядка 300 млн драмов в год (сумма соответствует ежегодной концессионной выплате ЮКЖД).

Компания призывает СМИ публиковать мнения лишь компетентных экспертов, воздерживаясь при этом от распространения вводящей общество в заблуждение недостоверной информации. В то же время компания рассматривает возможность обращения в суд с целью предотвращения распространения клеветнической информации в отношении деятельности ЮКЖД.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image