Частичное восстановление паромного сообщения может стать альтернативой КПП "Верхний Ларс" - Пашинян

3 октября, 2019 - 12:22

Проблемы, периодически возникающие на КПП "Верхний Ларс", могут найти решение в рамках идеологии формирования Евразийского экономического союза, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду в ходе правительственного часа в Национальном собрании.

Больше недели на КПП "Верхний Ларс" в Грузии, через который пролегает единственный сухопутный маршрут между Арменией с Россией, сохраняются многокилометровые пробки. Грузоперевозчики заявляют, что проблемы возникли из-за ввода в эксплуатацию весов, показывающих перегруз, и накладываемых по этой причине штрафов.

"В рамках ЕАЭС необходимо будет достичь таких решений, которые позволят обеспечить свободное передвижение грузоперевозчиков через КПП "Верхний Ларс" в соответствии с той логикой, которая заложена в идее формирования организации", - сказал Пашинян.

По его словам,  на данный момент рассматриваются альтернативные возможности для обеспечения нормальных грузоперевозок между Арменией и Россией, в частности - частичное восстановление паромной связи.

Паромное сообщение через порты Поти (Грузия) и Кавказ (Россия) не действует с декабря 2018 года.

"Есть также определенные обсуждения, связанные с возможностью повышения эффективности Южно-Кавказской железной дороги", - сказал он.

Как отметил премьер, в создании специального государственного органа, который может заняться проблемами на КПП "Верхний Ларс, необходимости нет.

В 2018 году российские СМИ сообщали, что представители Москвы и Тбилиси договорились приступить к реализации подписанного в 2011 году договора "О торговых коридорах" между Россией и Грузией через бывшие грузинские автономии — Абхазию и Южную Осетию. По оценкам армянских экспертов эта дорога можеть стать хорошей альтернативой "Верхнему Ларсу".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image