Научный фестиваль РУСАЛа в Армении прошел с аншлагом

3 октября, 2019 - 20:11

Три дня на различных площадках Еревана проходил “РУСАЛ ФестивAL#Наука”. Первыми в интеллектуальной игре состязались ученики 4-8 классов образовательного комплекса “Айб”. Затем настал черед старшей школы при Национальном политехническом университете. Главные события Фестиваля развернулись в самом вузе.

На церемонии открытия выступили ректор НПУА Востаник Марухян и генеральный директор завода АРМЕНАЛ Артур Закарян. Герой России космонавт Сергей Рязанский, получивший широкую известность своими фотоснимками территории Армении. рассказал о работе Международной космической станции. Апофеозом мероприятия стала интерактивная выставка, на которой компания РУСАЛ вместе с заводом АРМЕНАЛ, изобретатели Политеха, спасатели Академии кризисного управления, представители исследовательских организаций и школ демонстрировали инженерно-технические новинки.

О том, как возникли научные фестивали, и чем отличается ереванский этап их развития рассказал оператор проекта “РУСАЛ ФестивAL#Наука”, представитель компании “СтартНаука” Дмитрий Орлов.

Как родилась идея проведения Фестивалей науки РУСАЛа? Кто поддержал?

Первый научный фестиваль прошел в 2006 году с участием факультетов МГУ. Позже эта инициатива разрослась и охватила многие регионы России. А в 2016 году мы впервые провели совместное мероприятие с РУСАЛом. Так он стал называться “РУСАЛ ФестивAL#Наука”.

Какова цель фестивалей, какая у них программа?

Их основная цель – популяризовать науку среди молодежи, широких слоев общественности, доступным языком рассказать о сложном, пробудить в детях интерес к научному творчеству и изобретательству. Мы стремимся сделать науку привлекательной и для взрослых, чтобы к нам приходили целыми семьями. Тогда представители всех возрастов найдут на наших фестивалях для себя увлекательное занятие.

Назовите регионы, которые охватывает сегодня “РУСАЛ ФестивAL#Наука”?

От Байкала на востоке до Еревана на юге и Бокситогорска на севере. Это примерно 10 городов, где расположены предприятия РУСАЛа.

В чем особенность завершившегося в Ереване Фестиваля науки?

“РУСАЛ ФестивAL#Наука” проводится в вашем городе во второй раз. Его своеобразие в том, что в российские города, особенно малые, мы сами привозим активности. В Ереване же подход иной. Здесь наша цель – собрать на одной площадке под эгидой РУСАЛа армянские организации с их наукоемкими проектами и, конечно, продемонстрировать достижения самого РУСАЛа. В этом году в нашей интерактивной выставке участвовало более десяти местных предприятий, институтов и даже школ. Одно из центральных мест в экспозиции заняли работы Национального политехнического университета Армении, что вполне логично, поскольку основная программа фестиваля развернулась именно в стенах этого вуза. Несколько ереванских школ рассказали о своих идеях и увлекательных разработках. В числе их авторов как учителя, так и сами дети.

Были еще какие-либо важные отличия?

По итогам прошлого фестиваля в Ереване мы приняли решение предоставить возможность выступить с лекцией только одному, но очень яркому человеку. Хедлайнером нашего фестиваля здесь стал космонавт-исследователь Сергей Рязанский, дважды побывавший на Международной космической станции. Его рассказ вызвал такой неподдельный интерес у всего зала, что с трудом удалось сдержать град вопросов. Кроме того, хочу поблагодарить Российский центр науки и культуры в Ереване, который инициировал и успешно провел химическую викторину, посвященную 150-летию периодической таблицы Менделеева. В ней вместе с ереванцами приняли участие  дети атомщиков из Мецамора.

Как известно, действие фестиваля проходило не только в Политехническом университете, но и в школах. Расскажите об этой части программы. 

Это действительно так. В первый день мы провели квест в школе “Айб”, а потом встретились со старшеклассниками школы при Политехническом университете в рамках квиза. В обоих случаях интеллектуальные игры прошли с большим накалом, и в них победили сильнейшие. Естественно, нам не удалось охватить всех желающих. Уже на выставке ко мне подошла преподавательница другой школы и выразила сожаление, что ее ученики не смогли принять участие в соревновании юных умов. Мы получили много заявок от армянских организаций и просто инициативных людей, которые готовы в следующий раз представить свои оригинальные проекты.

Что Вы считаете главным достижением ереванского фестиваля?

Благодаря активной PR-работе фестиваль привлек огромную целевую аудиторию. По независимой оценке, нашу выставку посетило более двух тысяч человек. На церемонии открытия в зале Политехнического университета, вмещающем 560 человек, присутствовало раза в полтора больше слушателей, расположившихся в проходах и вдоль стен. Это был аншлаг. Значит, фестиваль развивается в верном направлении. Идеальный вариант – когда люди в городах присутствия РУСАЛа каждый год ждут фестиваля.

Говорят гости Фестиваля

Сотрудник Института физических исследований Нарек Сисакян: Мне понравилась молекулярная кухня, где угощали экзотическим коктейлем.

Шестиклассник Гагик Назарян: Я сам собрал на фестивале действующую модель автомобиля, которая и досталась мне в подарок.

Оксана Миронян, учащаяся лицея: Мы здесь увидели много интересных экспонатов и творческих людей. Это была не просто выставка, которую разглядываешь пассивно. Стенды фестиваля вовлекают в активную деятельность.

Фармацевт Вероника Сиренко: Я пришла с сыном-школьником, и мы в течение нескольких часов знакомились с выставкой. Моего мальчика невозможно было оторвать от технических новинок. Да я и не старалась это сделать. Где еще он увидит столько занимательного?

Домохозяйка Анаит Арутюнян, мать 4 детей: Мы во второй раз участвуем в фестивале. В 2017-м приходили только мои старшие дети-школьники, а сейчас взяли с собой и четырехлетнюю Шагане. Теперь она будет ждать нового фестиваля.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image