Ереван обещает ответить на смерть военнослужащего

4 октября, 2019 - 14:57

Военнослужащий контрактной службы ВС Армении Мушег Абовян погиб 3 октября в Тавушской области Армении в результате огня со стороны Азербайджана, сообщил пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Эта провокация азербайджанской стороны не останется безнаказанной», — написал он на своей странице в Facebook.

Ованнисян выразил соболезнования родным и членам семьи Мушега Абовяна.

2 октября в результате огня ВС Азербайджана в приграничном армянском городе Ноемберян был ранен водитель гражданского трактора, проводящего инженерные работы.

История вопроса

Между Арменией и Азербайджаном существует проблема территориального разграничения, так как места компактного проживания двух этносов не совпадают с формальными государственными границами. Дипломатические отношения между двумя странами отсутствуют.

С момента распада Российской Империи между Республикой Армения и Азербайджанской Демократической Республикой началась война. Она была прекращена с образованием СССР в 1922 году, когда были созданы Армянская ССР и Азербайджанская ССР в составе Закавказской СФСР. В советский период конфликт был погашен путём создания автономий и частичного переселения населения спорных районов.

С подъёмом национализма во время «перестройки» в 1987 году конфликт начал разгораться вновь, и после развала СССР в 1991 году перешёл в открытую войну. Война между Арменией и Азербайджаном за находящуюся в глубине территории Азербайджана населённую армянами Нагорно-Карабахскую область продолжался до 1994 года.

Активные боевые действия закончились в 1994 году. Нагорно-Карабахская область и районы, отделяющие её от территории собственно Армении, остались под контролем армян. Формально непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКР) в состав Армении не входит. Время от времени на линии разграничения происходят военные столкновения.

Гражданам Армении въезд в Азербайджан запрещён, как и гражданам любых стран, в чьих паспортах имеются отметки о пребывании в НКР.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image