СВАРАНЦ В ПОХОД СОБРАЛСЯ

4 октября, 2019 - 22:44

или «Без паники, товарищ Профессор!»

Признаюсь, всегда с трудом переваривал заумно-многостраничные опусы профессора Александра Сваранца, занимающие, как правило, целую, а подчас и полторы полосы «Ноева Ковчега». Поучительно-менторский тон тоже был присущ «рыцарю плаща и кинжала» в запасе.

Но в последние два месяца г-н Сваранц (это псевдоним, не настоящая фамилия доктора политических наук), кажется, превзошел самое себя. Тот граничащий с маниакальностью фанатизм, с которым он «продвигает» одного из гипотетических кандидатов в Президенты Арцаха, - когда выборы ещё не стартовали, - наводит на интересные мысли о том, что у кого и откуда растёт.

При этом в своей маниакальности тов. Сваранц готов использовать худшие мифы Азерагитпропа: именно ему принадлежит «открытие» о якобы 40 тысячах арцахцев, покинувших край после апрельской войны 2016 года, из коих 30 тысяч якобы уже получили российское гражданство («Карабах на пороге перемен», в НК за август с.г.).

На абсурдность и «высосанность из пальца» сего тезиса обратил внимание наш коллега, степанакертский корреспондент нашего сайта и автор Ноева Ковчега» Ашот Бегларян в своём материале «Арцах: избирательный забег – не спринт» («Ноев ковчег», № 9, сентябрь).

Профессор парировал следующим пассажем: «Откуда берутся эти цифры? В выборах в Карабахе максимально участвует 63-65 тыс. человек, а статистика  говорит о 103.600. Возникает вопрос: куда исчезли порядка 40 тысяч избирателей? Гражданство иностранного государства принимается не в скрытом режиме. И подобная статистика формируется в этих странах». («Патовая ситуация порождает панику…», «НК», № 10, октябрь).

Отвечаем не вполне грамотно мыслящему профессору.

Во-первых, если Сваранц говорит о «40 тыс. выбывших в Россию избирателей», то надо полагать, большинство из них должны были выбыть не одни, но с несовершеннолетними детьми (или «выбывшие» бездетны? или оставили отпрысков на бабок-дедок, а сами «выбыли»?). Таким образом, население НКР по этой логике уменьшилось бы не на 40, а на все 55-60 тысяч, то есть почти на 40 процентов! Представляете, какое запустение на деле охватило бы Арцах в случае миграции такого количества населения… всего за 3 года?

Во-вторых, получить гражданство РФ за три года, не имея особых на то льгот (например, наличия имеющих гражданство РФ супруга или детей), практически нереально, поэтому утверждения г-на Сваранца о получении 30 тыс. «выбывших» из Арцаха с 2016 года российского гражданства неадекватны.

В-третьих, следуя логике Сваранца, из Москвы, где на выборы в Мосгордуму 8 сентября с. г. явились 21 % избирателей, убежало за последние годы 79 процентов населения.

Каково?

Но странности «профессора» и здесь не заканчиваются. Насколько корректен был ответ на его первую статью нашего коллеги из Степанакерта Ашота Бегларяна, - который умудрился ни разу не перейти на личности и даже не назвать конкретных имён, - настолько г-н Сваранц многократно в своем возмущенном ответном опусе в октябрьском «Ковчеге» удостоил г-на Бегларяна нелицеприятными эпитетами и оценками.

«Безответственно отмечает Бегларян», «Бегларян и ему подобные», «кто такой Бегларян и стоящие за ним лица» и далее в том же духе, - очень похоже на плохо завуалированный донос в КГБ. Видать, недавний профессиональный опыт не отпускает профессора на независимые «вольные хлеба».

Здесь мы должны пояснить, что Ашот Бегларян – опытный журналист и прекрасный писатель. Видимо, единственный из живущих на Родине армянских писателей, творящий на русском языке. Многократно переведенный на языки иностранные и известный во многих странах мира. Наконец, Ашот Бегларян - ветеран освободительной войны, прошедший её «от и до» и неоднократно перенесший ранения, в том числе и тяжелое, которое в течение месяцев не отпускало и чуть не привело к полному обездвижению нашего товарища.

Ясное дело, что в ходе войны не «Ашот Бегларян со своими одноклассниками и однокурсниками планировал военные операции и отдавал приказы на их исполнение», - как ёрничает по этому поводу г-н Сваранц.

И здесь мы также напомним профессору, что те самые операции в основном планировали высоко грамотные в военном деле офицеры и генералы, получившие опыт в Советской армии и военных академиях. Полагаем г-н Сваранц, который, по его же словам «не из Африки приехал», - хотя с культурой полемики у него дело обстоит ненамного лучше, чем у слезшего вчера с пальмы дятла, -  вероятно, слышал имена некоторых из них.

Как, например, Грачья Андреасян, -  наиболее высокопоставленный командир-армянин последних советских лет, командир армейского корпуса Советской армии, ставший начальником Генштаба армянской армии (это к вопросу о планировании Кельбаджарской операции), «генерал-«афганец», первый замминистра оборон РА Норат Тер-Григорянц, авторы операций по освобождению Шуши Аркадий Тер-Тадевосян и Агдама-Акны Анатолий Зиневич, артиллерийский гений Христофор Иванян и другие.

Между прочим, и апрельская война, - вопреки размышлизмам Сваранца, - выявила вполне одаренных полководцев: хотя бы командира артиллерии Армии обороны, разметавшей на дальних подступах к Агдаму-Акне моторизованные полчища алиевской саранчи.

Не беря на себя смелость вмешиваться в ещё только предстоящую выборную кампанию в Арцахе, выразим удивление маниакальной агрессивностью г-на Сваранца в вопросе медиа-продвижения угодного ему кандидата, и тем базарным способом, каким он это делает.

А именно, низвергая с пьедестала не только действующую власть, - которая, конечно же, далека от идеала, - но и пытаясь «размазать по стене» вполне корректных и патриотично настроенных арцахских граждан, коим без сомнения является наш коллега и заслуженный ветеран Арцахской освободительной войны Ашот Бегларян.

Александр АНДРЕАСЯН

Комментарии

Ашота Бегларяна мне доводится иногда почитывать, а вот сорванца Сваранца ни разу даже в помине не было. Может быть это мое упущение?

Все ваши некомпетентные комментарии были удалены. Видно, что вы некультурный человек.

Сначала научитесь быть культурным, а потом оставлять комменты. Создавайте свой сайт, и доказываете свою правоту. А сейчас ваше место в мусорном баке. 

Удачи, удаленный мусор...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image