Глава Туркменистана принял Премьер-министра Армении

11 октября, 2019 - 19:25

Сегодня состоялась встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, прибывшего в туркменскую столицу для участия в заседании Совета глав государств СНГ, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов приветствуя руководителя Правительства дружественной страны подчеркнул, что наша страна придаёт большое значение укреплению традиционно дружественных и взаимовыгодных отношений с Арменией.

Выразив искреннюю признательность за оказанный радушный приём, премьер - министр отметил, что рад побывать в Туркменистане, уверенно идущим дорогой прогресса.

Согласно информации, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по приоритетным направлениям наращивания туркмено-армянского сотрудничества. Отмечая наличие значительного потенциала для расширения партнёрства в торгово-экономической сфере, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Премьер-министр Никол Пашинян высказались за диверсификацию взаимодействия, реализацию совместных проектов, активизацию деловых контактов между предпринимательскими кругами двух стран.

Собеседники также выразили единодушное мнение о важности развития плодотворного диалога в гуманитарном направлении, в частности по линии здравоохранения, образования, спорта и туризма. Говоря о необходимости активизации культурного обмена и научных контактов, стороны высказали обоюдную заинтересованность в проведении на регулярной основе международных форумов с участием учёных и специалистов двух стран.

Предметом заинтересованного обсуждения стали актуальные темы региональной и глобальной повестки дня, представляющие взаимный интерес. Особый акцент был сделан на перспективах взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Премьер-министр Никол Пашинян подтвердили приверженность курсу на активизацию межгосударственного диалога.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image