Азербайджан поддержал турецкую агрессию в Сирии

14 октября, 2019 - 14:02

Более тысячи молодых азербайджанцев захотели стать добровольцами в турецкой армии

Министерство иностранных дел Азербайджана в своем заявлении от 11 октября безоговорочно поддержало решение Турции о начале операции на приграничной территории на севере Сирии.

По утверждению турецких властей, операция под кодовым названием «Источник мира» направлена против курдских террористических групп.

Заявление министерства иностранных дел

«Азербайджан решительно осуждает все формы и проявления терроризма и поддерживает усилия международного сообщества по борьбе с терроризмом. В этом смысле мы уверены, что операция «Источник мира» послужит предотвращению террористического риска, возвращению беженцев в свои дома, решению гуманитарных проблем, обеспечению мира и стабильности», — говорится в заявлении азербайджанского МИД.

Редкое единодушие

Многие в Азербайджане, независимо от политических взглядов, одобрили эту операцию.

Например, оппозиционная партия «Республиканская альтернатива» официально заявила, что согласна с заявлением МИД.

«Мы уверены, что качество проведения этой операции не даст оснований начать против Турции какие-либо новые кампании или выдвинуть претензии», — написал председатель партии Ильгар Мамедов в своей странице в Facebook.

Директор центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу считает, что:

«У Турции не оставалось другой альтернативы, в противном случае силы ПКК (Курдской Рабочей Партии, которую во многих странах мира признают террористической организацией) могли взять под контроль всю протяженность северной границы».

А политический обозреватель сайта Minval.az Тофик Аббасов полагает:

«Даже если операция «Источник мира» пойдет как по маслу, для окончательного преодоления сирийского кризиса все равно придется провести мирную конференцию. Силой оружия тут ничего не решить. Придется вооружиться инструментарием тонкой дипломатии».

Тем временем более тысячи молодых азербайджанцев подали заявления, чтобы стать добровольцами в турецкой армии. Об этом сообщил председатель общественного объединения офицеров запаса по просвещению молодежи Эмин Гасанлы. Он выразил надежду, что «доблестная турецкая армия одержит победу в самые короткие сроки».

Некоторые все же против

Однако есть и немногочисленные критики такой позиции Азербайджана. Например, журналист Рагим Шалиев, который пишет:

«Правда в том, что Турция душит свободу курдов. Сегодняшние атаки на мирное население тому доказательство. Эрдоган пытается объединить турецкий национализм и радикальный ислам и чего-то добиться таким путем. Естественно, это приведет к изоляции Турции и еще большим человеческим жертвам».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image