Художник, влюблённый в Ереван: персональная выставка Александра Мкртчяна

16 октября, 2019 - 20:40

Пресс-служба Российского центра науки и культуры в Ереване приглашает на открытие персональной выставки художника-урбаниста Александра Мкртчяна. Мероприятие приурочено к Дню города столицы Армении и состоится 18 октября.

Главный «персонаж» выставки — ереванские городские ландшафты. Улицы, дворы, детали архитектуры и уютные скверики — всё это хорошо знакомо жителям в мельчайших деталях. Художник не случайно выбрал Ереван центральной темой творчества. Он изображает ускользающий город, по которому испытывают ностальгию многие поколения ереванцев.

В чём особенность авторского почерка Мкртчяна, и почему Российский центр науки и культуры в Ереване организовал выставку именно этого художника?

На вопрос корреспондента Армянского музея Москвы ответила пресс-секретарь Российского центра Елена Шуваева-Петросян. «Мкртчян — это художник влюблённый в Ереван. Здания и дома на его картинах живут насыщенной жизнью и буквально дышат любовью. Художник не отделяет зодчество от природы, в его работах невозможно найти просто холодную архитектуру, всегда присутствует элемент сада. Чаще всего в урбанистический пейзаж вписаны кустарники и деревья. Особенность художника в том, что он пишет деревья без листьев, чтобы сквозь ствол и ветви виднелось здание. Поэтому в картинах Александра Мкртчяна присутствуют только три сезона — весна, когда ещё не распустились почки, осень, когда уже опали листья, и зима, когда дерево полностью обнажено».

Шуваева также отметила, что картины Мкртчяна обладают топографической ценностью, так как Александр подписывает работы адресно, согласно названию улицы и объектов, находящихся на ней. Есть у художника и серия картин с более романтическими названиями. Это — «Глаза дома», «Мудрость», «Рассвет», «Мелодия», «улица Абовяна. Ветер».

Что ещё известно о художнике Александре Мкртчяне?

Родился и вырос Мкртчян в Ереване, в семье архитекторов, возможно, поэтому урбанистическая тема оказалась ему так близка. Александр закончил ереванский Политех и работал в сначала конструктором, а потом занимался дизайном. К живописи пришёл сравнительно поздно — в пятьдесят лет. Пришёл, попробовал и понял — «моё». Очень быстро художник нашёл тему — начал запечатлевать архитектурный исторический облик армянской столицы. Картины писал в технике смешивания пастели и акрила — это позволило ему сделать фактуру более объёмной, а детали архитектуры и части растений выпуклыми и живыми. В течение пяти лет Мкртчян создал около сотни картин в жанре городского пейзажа. Это город, который постепенно ветшает и исчезает с улиц Еревана, а художник пытается «остановить мгновение».

Мкртчян известен в Армении и как инициатор благотворительной выставки-продажи «Поддержка солдата», прошедшей в 2016 году. Тогда от продажи восьми работ команде Мкртчяна удалось выручить 750 тысяч драммов и помочь семье погибшего во время апрельской войны в Арцахе военнослужащего Грачья Мурадяна. Об этом сообщал источник nv.am

Фото и иллюстрации предоставлены пресс-службой Российского центра науки и культуры в Ереване

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image