Грузия: односельчане публично наказали педагога-азербайджанца за его протест против похищения школьниц

17 октября, 2019 - 12:18

Учителя географии, азербайджанца по происхождению, жители города Гарадабани вынудили извиниться за пост в Facebook, осуждавший похищения девушек, и сняли это на видео

Министерство внутренних дел Грузии расследует инцидент, произошедший в селе Тезекенди Гардабанского муниципалитета.

Основанием для возбуждения дела стала видеосъемка, выложенная в интернет. На кадрах видно, как молодой человек оказался объектом нападок окруживших его людей. Его оскорбляют и на азербайджанском языке требуют принести извинения.

«Ты всю нашу нацию опозорил», — слышится такая фраза.

Молодого человека на видео зовут Гамид Садых. Он педагог географии в школе села Тезекенди Гардабанского муниципалитета. Собравшиеся вокруг – местные жители.

Недовольство жителей Тезекенди вызвал пост Гамида Садыха в Facebook. Там он осуждает распространенную в азербайджанской общине практику похищения молодых девушек с целью женитьбы и описывает конкретную историю своей бывшей ученицы.

«Одну из моих учениц похитили. Сегодня она в первый раз должна была пойти на лекции в университет. Ее похитили на автобусной остановке…», — пишет Садых.

Далее он вспоминает аксакалов или старейшин, полагая, что именно они являются хранителями традиций, поскольку считают их нормой:

«После похищения аксакалы скажут – помиритесь и живите вместе», — написано было в посте, который, правда, уже стерт.

Под давлением Садых принес извинения и дал новые разъяснения в Facebook.

Видеосъемку делали те, кто устроил над учителем «публичное судилище», а распространили в интернете местные жители, демонстрируя показательное, на их взгляд, наказание за оскорбление традиций. По имеющейся информации, среди них – даже родственники самого Садыха.

Произошедшее оказалось в фокусе внимания медиа, омбудсмена и неправительственных организаций. После чего МВД возбудило дело по 150-й статье уголовного кодекса по подозрению в насильственных действиях над Гамидом Садыхом.

Садых уже был в полиции на допросе.

Кто такой Гамид Садых?

Гамид Садых – житель Гардабанского муниципалитета, азербайджанец, работает в родном районе преподавателем географии.

 

Садых считается общественным активистом. Несколько лет назад он участвовал в проекте неправительственной организации «Сапари» по проблеме ранних бракосочетаний. У него своя страница в Facebook, на которой он пишет о своем отношении к различным актуальным, но табуированным в азербайджанской общине темам.

Например, в одном из своих постов он описал историю пожилой азербайджанки, мечтавшей в детстве об учебе, но ее отец – глава многодетной семьи — выдал ее замуж в 15-летнем возрасте чуть ли не за первого же просителя ее руки. Она была несовершеннолетней, поэтому в ЗАГС явилась с паспортом двоюродной сестры.

В финале истории — эта пожилая уже с трудом передвигающаяся женщина прижимает к сердцу диплом своей внучки.

https://www.facebook.com

Садых пишет, что эта история не одного конкретного человека, у многих азербайджанок аналогичная судьба.

В местной общине у Садыха не только противники. Молодежь региона Квемо Картли, куда входит Гардабанский муниципалитет, устроила в Facebok акцию поддержки под названием «Не трогать учителя!».

В поддержку Садыха они выкладывают посты в Facebook на странице «Окно», созданной неправительственной организацией «Сапари»:

Нашир Ордуханов: «Учитель не только уроки проводит каждый день. Учитель – это общественный деятель. Он повышает голос против несправедливости. Он должен повысить голос против ранних браков, против похищений девушек. К сожалению, таких учителей мало, но теми кто есть, мы гордимся. Мы гордимся Гамидом!»

https://www.facebook.com

Директор неправительственной организации «Сапари» правозащитница Байя Патарая говорит, что для защиты Гамида она обратилась в Организацию по правам человека, и там уже работают над этим.

«В целом похищение девушек, насильственное замужество – серьезная проблема в Грузии. Гамид – отважный педагог, который решился возвысить голос против этого преступления, превратившегося в традицию. Гамид встал на защиту прав человека, и мы будем стоять рядом с ним. Именно такие просвещенные и умные молодые люди вроде Гамида сумеют изменить так называемые традиции», — говорит Байя Патарая.

Ситуация взята под контроль и офисом омбудсмена. Представители этого института уже побывали в Гадабани и ознакомились с деталями дела.

О готовности помочь Гамиду и юридически, и психологически заявила и представитель тбилисского Центра по правам человека Натия Тавберидзе.

_____________

Ранние замужества по-прежнему остаются в Грузии серьезной проблемой.

В Квемо Картли, где компактно проживают этнические азербайджанцы, ранние бракосочетания – обыденное дело, и, как утверждают сами местные жители, являются частью азербайджанских традиций. В результате в плену подобных объяснений нередко оказываются и представители правоохранительных органов, подчас закрывающие глаза на такие факты.

Согласно информации, предоставленной офисом омбудсмена, в Грузии в 2011-2014 годах учебу бросили 4,599 девятиклассниц. В 2015 году было зарегистрировано 611 браков с несовершеннолетними, а в 2014 году – 665.

В отчете омбудсмена за 2016 год говорится, что согласно статистике, предоставленной министерством просвещения, в 2015 году 408 учащихся школ в возрасте от 13 до 17 лет прекратили учебу в связи с созданием семьи, еще в 168 случаях по аналогичной причине учебу прекратили 18-летние.

При этом статистические данные могут не отражать картину полностью, и ситуация может быть более драматичной, поскольку в школах Квемо Картли, где наиболее распространена практика ранних браков, не ведется учет того, сколько учащихся забросили школы из-за того, что создали семью.

Шалала Амирханова, Тбилиси

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image