В Амстердамском университете состоялась защита докторской диссертации Сары Кромбах «Зия Буниатов и сочинение о прошлом Азербайджана»

21 октября, 2019 - 19:52

В Амстердамском университете 18 октября состоялась защита докторской диссертации научной сотрудницы Амстердамского университета Сары Кромбах на тему «Зия Буниатов и сочинение о прошлом Азербайджана».

За несколько дней до защиты диссертации вышла в свет одноименная книга, которая состоит из трех глав. В первой главе рассказывается о годах жизни до «перестройки» ученого, академика Зия Будиатова – считающегося основоположником фальсификации истории Азербайджана.

Вторая глава посвящена внесенному Буниатовым вкладу в «создании» истории Азербайджана в тот же период. В третьей главе представлены жизнь и творчество Буниатова в годы «перестройки», развал СССР, нагорно-карабахский конфликт и первые годы независимости. Автор обратился также к осуществленным в годы карабахского движения погромам армянского населения в Азербайджане.

Исследование проведено на основе интервью представителей научных кругов Азербайджана и России и с супругой Буниатова, а также трудов Буниатова, армянских исследователей и исторических источников.

На защите докторской диссертации присутствовали более 300 человек, в том числе Лейла и Ариф Юнусовы, получившие убежище в Нидерландах после политических преследований и тюремного заключения в Азербайджане.

В посольстве Армении в Нидерландах Aysor.am сообщили, что на мероприятии присутствовал также сотрудник посольства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image