Протурецкие боевики конфискуют имущество армян и ассирийцев в Сирии

21 октября, 2019 - 20:28

В социальной сети появились фотографии домов из Тель-Абьяда с граффити, свидетельствующими о принадлежности одной из группировок.

Протурецкие боевики конфискуют имущество христиан в сирийском городе Тель-Абьяд. Эта информация активно распространяется в соцсети Twitter со стороны, в основном, курдских ресурсов (но не только).

В подтверждение своих заявлений источники подкрепляют публикации фотографиями с граффити на домах. По утверждению авторов, речь идет о домах христиан - армян и ассирийцев.

На граффити в двух из четырех фотографий указано название одной из группировок.

Речь идет о протурецкой группировке "Джабхат Аш-Шамия" ("Фронт Левант"), которая входит в так называемую Сирийскую национальную армию (СНА), сформированную из различных оппозиционных и исламистских группировок под руководством Турции (не путать с правительственной Сирийской арабской армией - ред.)

О конфискации имущества пишут не только курдские ресурсы. О присвоении имуществе сирийских граждан (без упоминания армян и ассирийцев) в Тель Абьяде, иллюстрируя их этими фотографиями, сообщил, например, телеканал Аль-Арабия.

Пользователи сети пишут о том, что подобное происходило и во время захвата турками и боевиками города Африн. Кроме того, так же действовали члены "Исламского государства" (запрещена в ряде стран).

Курдские источники пишут о том, что сейчас протурецкие боевики грабят дома курдов. В свою очередь турецкие СМИ показывают, что в городе, "очищенном от террористов", восстановлена нормальная жизнь. Например, как в этом ролике.

Ранее глава департамента Среднего Востока и Африки МИД Армении Армен Мелконян сообщил Sputnik Армения о том, что большая часть из 16 проживающих в Тель-Абьяде армянских семей покинула город. Позже в МИД нам сообщили, что из города уехали и оставшиеся армяне.

По данным МИД Армении, на севере Сирии проживает около 3000 армян, большая часть — в Камышлы. Сейчас в этих районах столкновений нет.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале военной операции "Источник мира" в Сирии, направленной против Рабочей партии Курдистана и группировки "Исламское государство".

МИД Армении осудил вторжение Турции в Сирию.

Комментарии

Много испытаний нашему народу принесли и продолжают приносить кочевые племена.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image