Эксперт: Казахстан и Армения могут сообща противостоять киберугрозам

23 октября, 2019 - 14:28

Казахстан и Армения могут вместе противостоять различным киберугрозам. Так считает эксперт по информационной безопасности - Самвел Мартиросян, передает «Хабар 24».

Такой формат взаимодействия двух государств актуален ввиду того, что страны находятся в одном экономическом пространстве - ЕАЭС, а также являются партнёрами по ОДКБ и СНГ. Известный эксперт констатирует, сегодня в мире действует огромное количество хакерских групп, которые перманентно атакуют различные организации - государственные или частные. Ситуацию в Армении эксперт называет сложной - в год в стране взламывают порядка 100-200 сайтов.

Самвел Мартиросян, эксперт по информационной безопасности:

- Иногда бывают такие резкие всплески, потому что удается взломать провайдера и тогда все, кто на этом сервере были, ложатся. И бывали случаи, когда 300-400 сайтов сразу оптом ломали, но таких крупных случае в последние года два не было. У нас, я думаю, есть много, чем поделиться друг с другом, потому что у нас совершенно разные экономические ситуации, демографические, большая страна, маленькая страна, у каждой есть опыт по противодействию каким-то специфическим угрозам, которых пока не встречала вторая сторона, но это всегда пока. Потому что киберкриминал сегодня тренируется на какой-то стране, а потом переходит на другую.

Атаки в Армении применяются также по отношению к физическим лицам. По словам Самвела Мартиросяна, часто взламываются аккаунты простых пользователей в социальных сетях, электронной почте. Так, преступники получают доступ к личной информации того или иного человека, и далее используют взломанные аккаунты для распространения фейковых новостей, что, соответственно, бьёт по имиджу страны. Такие взломы могут серьезно мешать и бизнесу, присутствующим в соцсетях для реального общения с покупателями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image