В Ереване пройдет День атомных технологий для студентов и школьников

23 октября, 2019 - 14:54

25 октября в Национальном политехническом университете Армении состоится День атомных технологий - образовательно-развлекательное мероприятие для студентов и учеников старших классов Армении. Организатором мероприятия выступает Госкорпорация «Росатом» при поддержке Российского центра науки и культуры в Ереване. Главной целью Дня атомных технологий является популяризация технического образования среди молодежи.

Армения и Россия тесно сотрудничают в сфере подготовки кадров для атомной энергетики. В связи с модернизацией и продлением срока эксплуатации Армянской АЭС и развитием атомной энергетики, в ближайшем будущем Армении потребуются высококлассные молодые специалисты, способные обеспечить эксплуатацию атомных объектов с соблюдением всех международных требований ядерной и радиационной безопасности.

День атомных технологий даст возможность студентам профильных специальностей и старшеклассникам расширить свои представления о науке и современных технологиях. В этом году будет организована образовательно-развлекательная площадка, где участники смогут поучаствовать в интеллектуальных конкурсах, связанных с атомной отраслью и наукой, посоревноваться в эрудиции и выстроить хронологию научных открытий. С помощью технологий дополненной реальности и 3D-макета атомной станции можно будет увидеть все системы безопасности и реагирование системы на изменение внутренней и окружающей среды.

Спрос на специалистов инженерно-технических профессий будет расти еще и потому, что ядерные технологии динамично развиваются и с каждым годом становятся все более востребованными. И не только в энергетике, а и в других сферах – медицине, промышленности, сельском хозяйстве, IT, где применяются при разработке новейших суперкомпьютеров, создании новых материалов с уникальными свойствами.

В рамках Дня атомных технологий также выступят спикеры с лекциями о развитии ядерных технологий в мире, о том, как ядерная энергия помогает в борьбе с изменением климата. Кроме того, эксперты расскажут о работе и развитии Армянской АЭС. В конце мероприятия наиболее активные участники получат призы от организаторов.

На День атомных технологий также приглашены представители Министерства образования, науки, культуры и спорта, Министерства территориального управления и инфраструктур Армении, Посольства РФ в Армении, Армянской АЭС, международные отраслевые эксперты и преподаватели из профильных вузов.

Справочно:

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – российская госкорпорация, которая является глобальным технологическим лидером. Объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения. Росатом занимает 1 место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (36 энергоблоков в 12 странах); 2 место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Ключевым проектом Росатома в сфере энергетики в Армении является продление срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС. В результате проведения работ минимальный срок эксплуатации станции будет продлен до 2026 года.

Программа мероприятия



12.00-13.00 Сбор и регистрация участников. Работа площадки с образовательно-развлекательными мероприятиями.

13.00-13.30 Торжественное открытие Дня атомных технологий.

13:30-15.00

Лекции спикеров из Армении, России и Беларуси:

• «Экологические аспекты атомной энергетики» - Павел Белоусов, доцент отделения ядерной физики и технологий Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

• «Современные ВВЭР технологии» -  Павел Белоусов, доцент отделения ядерной физики и технологий Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»;

• «Ядерная медицина и перспективы ее развития» - Арам Аветисов, к.м.н., доцент кафедры радиационной медицины и экологии Белорусского медицинского государственного университета;

• «Радиоактивность в окружающей среде» - Ольга Беляева, руководитель отдела радиоэкологии Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА;

• «Работа Армянской АЭС» - Артур Григорян, главный инженер Армянской АЭС

15:00-15:30  Награждение самых активных участников. Другие участники обменивают фишки на брендированную сувенирную продукцию.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image