Лекция «Винная революция в Армении»: подробная инструкция, что и где пить

28 октября, 2019 - 19:07

18 октября провели одну из долгожданных лекций. Мария Сахинова рассказала об армянском вине практически всё, что нужно знать. Запись на лекцию закончилась ещё в августе — такой был интерес!

Лекции Маши — это всегда информативный, весёлый и запоминающийся рассказ, после которого хочется бросить всё и сбежать в Армению.

Для начала она объясняет, почему Армения вполне может стать страной винного туризма. В последние годы в республике появилось много виноделен, которые производят вино весьма достойного качества.

Не менее привлекательной Армению делают тематические фестивали. Так, в мае в Ереване проходят Yerevan Wine Days, когда в течение двух дней можно отведать почти все вина страны. Также стоит обратить внимание на Voskehat Wine Fest, Artsakh Wine Fest и другие. В октябре проходят фестиваль сбора урожая Harvest Fest и еще один винный праздник Areni Wine Fest.

В Армении раскопали древнейшую винодельню, которой 6000 лет!

Мария посвятила слушателей в особенности армянского виноделия, которое имеет многотысячелетнюю историю. Например, в Арени раскопали древнейшую винодельню, которой 6000 лет. До сих пор, как и столетия назад, некоторые виноделы выдерживают вино в огромных глиняных кувшинах — карасах. Ещё одна особенность — хранение вина в бочках из карабахского дуба, который отлично подходит для выдержки напитка.

В Армении пять винных регионов: Армавир и Арарат, Арагацотн, Вайоц-Дзор, где растёт автохтонный сорт винограда арени, Тавуш, Арцах. Маша рассказала про особенности каждого региона и вин, которые там производят.

Мария Сахинова читает лекцию в большом зале посольства Армении

Мария Сахинова читает лекцию в большом зале посольства Армении

Далее рассказ пошёл о тех винодельнях Армении, на которые стоит обратить внимание и где можно найти и хорошее вино, и интересные истории, и вкусную еду. Например, лектор назвала Voskeni, Tushpa, Alluria, Voskevaz, Van Ardi, Armas, Trinity Canyon Wineyard, Momik, Maran, Areni, Hin Areni и другие. Отдельно было презентовано вино KOOR, которое предложили попробовать всем гостям презентации.

Вино представил амбассадор марки Влад, который вручную наклеивал этикетки на первые бутылки вина, разлитые в 2015 году. Марка использует армянский автохтонный сорт арени и карабахский автохтонный сорт хндохни, имеющий репутацию виноградного мустанга. KOOR первыми начали купажировать арени и хндохни.

Когда весёлый винный стендап Влада подошёл к концу, гостей пригласили в соседний зал, чтобы продегустировать белое и красное вино KOOR, которое очень понравилось слушателям лекции.

Встретимся на следующей лекции 8 ноября!

Анаит Багдасарян

Комментарии

Это хорошо, что Мария читает лекцию без «шпаргалки», но почему то в кадре только дамы (в количестве семи ), а где же кавалеры?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image