ОБРАЩЕНИЕ Депутатов Национального Собрания (Парламента) Западной Армении Государствам - членам Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, Государствам - членам Совета Европы, Европейскому Парламенту

1 ноября, 2019 - 15:44

 

 

 

к греческому, армянскому, ассирийскому народам, их духовным и национальным лидерам,

а также к народам Большого Ближнего Востока и Балкан, чьи исторические права были попраны со стороны правительства Турции.

(в связи с 45-й годовщиной оккупации Республикой Турция северной части Республики Кипр)

Мы призываем греческий, армянский и ассирийский народы, а также другие народы Большого Ближнего Востока и Балкан установить стратегическое сотрудничество с целью восстановления и обеспечения прав наших народов на основе исторической справедливости и международного права. Посему считаем необходимым реализовать наконец те права наших народов, которые были предоставлены нам и обозначены в международных договорах и конвенциях, однако не были претворены в жизнь.

Настоящее обращение опирается на конкретные исторические факты, зафиксированные в международных документах, в том числе:

 Резолюции 541 и 550 ООН, обращенные к государствам мира, о непризнании государственного формирования Северный Кипр как аннексированной Турцией северной части Республики Кипр в 1974 году. Фактически, сегодня мы отмечаем 45-летнюю годовщину оккупации Республикой Турция северной части Республики Кипр;

 99-летнюю годовщину аннексии Турцией Западной Армении и Киликии;

 Считаем необходимым напомнить, что итоги Первой мировой войны были определены Версальской системой международных договоров 1919-1920 г.г. Обязательства Турции перед странами Большого Ближнего Востока, Балкан, Средиземноморского и Черноморского бассейнов зафиксированы в 1920 году Севрским мирным договором, как одним из основополагающих и ключевых договоров Версальской системы международных договоров.

 Декрет Правительства России (Совета Народных Комиссаров России) «О Турецкой Армении» («О Западной Армении»), от 11 января 1918 года;

 Арбитражное решение от 22 ноября 1920 года 28-го Президента США Вудро Вильсона по поручению Лиги Наций (полное название – «Решение Президента Соединенных Штатов Америки Вудро Вильсона об установлении государственной границы между Турцией и Арменией, о выходе Армении к морю и о демилитаризации прилегающих к армянской границе турецких территорий»).

 Севрский мирный договор относительно автономии для Курдистана и возможность в дальнейшем получения независимости (в соответствии с положениями статей 62, 63, 64).

Считаем необходимым также констатировать, что более ста лет турецкое государство, со сменяющими друг друга правительствами, продолжает осуществлять политику геноцида и государственного терроризма в отношении граждан страны – коренных народов региона, имеющих греческое, армянское и ассирийское происхождение. А с конца 1920-х годов аналогичная политика ведется также и в отношении курдов и езидов.

Таким образом, в отношении коренных народов Большого Ближнего Востока продолжается геноцидальная политика преследования, истребления и депортации, вынуждая их покидать места своего проживания.

Считаем уместным еще раз перечислить преступления турецкого государства, которые 24 мая 1915 года в совместном заявлении Великобритании, Российской Империи и Французской Республики были определены как «новое преступление Турции против человечества и цивилизации»:

 Пропаганда идеологии ксенофобии, расизма, национального превосходства под маркой пантюркизма и неоосманизма в среде тюркоязычных народов;

 Осуществление геноцида и депортация армян в 1894-1923 гг. тремя сменявшими друг друга турецкими правительствами: султанского, младотурецкого и кемалистского;

 Осуществление геноцида и депортация греческого народа в 1915-1923 гг.;

 Осуществление геноцида и депортация ассирийского народа в 1915-1923 гг.;

 Осуществление геноцида армян г. Баку в 1918 г.;

 Осуществление погромов и геноцида армян и алевитов Дерсима в 1937 г.;

 Осуществление погромов и геноцида греков и армян в Константинополе, Анкаре и Измире в 6-7-го сентября 1955 г.;

  Порча, присвоение и уничтожение памятников исторического, духовного, культурного и материального наследия греков, армян, ассирийцев и других народов в периоды 1894-1923 г.г. и продолжающиеся по сей день;

 Фальсификация истории Турции за счет истории греков, армян, ассирийцев и других народов ареала.

По приказу Кемаля Ататюрка в 1931г. был издан указ о создании «Турецкой исторической компании», в состав которой были включены ангажированные турецкие и иностранные историки. Им был спущен заказ на чистку архивов, на фальсификацию старой и фабрикацию новой истории народов, живших под османским мечом. Конечно, архивы можно подчистить, но как объяснить исчезновение с территории Османской империи миллионов армян, греков, ассирийцев?

 Непризнание и отрицание исторических фактов и реальности геноцида армян, греков, армян, ассирийцев, что ставит правительство Республики Турция вне мирового консенсуса по вопросу предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Это неполный список преступлений совершенных сменяющими друг друга правительствами Турции в отношении армянского, греческого, ассирийского и других народов Большого Ближнего Востока, Балкан, Средиземноморского и Черноморского бассейнов, против человечества и цивилизации, в течение последних 100 лет, и продолжающееся до сегодняшнего дня.

Безнаказанность турецкого правительства за оккупацию в 1974 году северной части Республики Кипр привела к тому, что сегодняшнее руководство Республики Турция продолжает цинично попирать все нормы международного права.

Вот почему обращаемся к греческому, армянскому, ассирийскому и другим народам региона, их национальным и духовным лидерам, призывая объединить свои для формирования программ по выработке единой тактики и стратегии противостояния исторически безнаказанному агрессору. Считаем необходимым придерживаться при этом стратегического направления законного возврата территорий и восстановления попранных прав наших народов.

Только такими, совместными действиями и усилиями, можно положить конец государственному терроризму Республики Турция, направленному против народов и государств Большого Ближнего Востока, Балкан, Средиземноморского и Черноморского бассейнов.

Все мы свидетели того, что совершает Республика Турция в последнее время - буквально сегодня на Ближнем Востоке и в Средиземноморье, нанося непоправимый урон государственности и суверенитета республик Сирии, Ирака и Кипра, и самое главное - жизни проживающих там народов. И этому турецкому беззаконию необходимо положить конец.

Мы убеждены, что международное сообщество, в лице Организации Объединенных Наций, обязано приложить максимум усилий для обеспечения фундаментальных прав народов региона – на жизнь, развитие и будущее․

Вместе с тем, во имя достижения этих целей, во имя обуздания агрессора призываем здравомыслящие силы региона объединиться. Надеемся, что наш призыв будет воспринят с пониманием и найдёт конструктивный отклик.

Эдуард Полатидис (Полатов)

Депутат Национального Собрания (Парламента) Западной Армении, 

Председатель организации греков Армении и Арцаха «Патрида»,

Председатель патриотической организации ветеранов войны «Талиш - приграничные поселения».

Давид Хиноев

Депутат Национального Собрания (Парламента) Западной Армении,

Председатель постоянной комиссии по вопросам коренных народов и национальных меньшинств Национального Собрания (Парламента) Западной Армении,

Председатель Российского патриотического движения «АССИРИЯ».

Мартик Гаспарян

Депутат Национального Собрания (Парламента) Западной Армении,

Президент Международного независимого экспертно-правового центра репараций и реституций,

Вице-президент Международной академии духовного единства народов мира,

член Научного совета РАН, академик РАЕН, РАХ и МАДЕНМ, доктор экономических наук, профессор.

31 октября 2019 года

 

 

Комментарии

Я считаю надо боротся с этими мерзавцами турками

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image