D’Black и Владимир Аветисян сыграли новую программу в Гюмри

1 ноября, 2019 - 20:23

В Армении прошло ежегодное вручение международной благотворительной премии "Аврора". В этом году ее впервые сопровождал недельный форум, проходивший в разных городах страны. В рамках форума группа D’Black Blues Orchestra во главе с Владимиром Аветисяном дала открытый концерт на главной площади Гюмри.

Выступления в Закавказье давно стали для DʼBlack Blues Orchestra и Владимира Аветисяна традицией. Интернациональный коллектив с самарской пропиской играл в Дилижане, Тбилиси, Степанакерте, а два года назад 60 тысяч зрителей на главной площади Еревана были первыми, кто услышал программу The Anthology of Blues. В этом году коллектив впервые отправился в Гюмри, и тоже с премьерой. Музыканты представили вторую часть "Антологии блюза".

Гюмри многие знают под советским названием Ленинакан. Это второй по населению город страны, хотя здесь живет в десять раз меньше народу, чем в миллионном Ереване. Несмотря на старое название, он гораздо менее "советский", чем столица Армении. Гюмри — город с характером. Камерный и уютный с одной стороны, и суровый и стойкий с другой. Это заметно во всем. В погоде, которая в октябре колеблется от дневных +20 до ночных заморозков (зимой температура достигает -45), в построенных из черного туфа модерновых особняках, и, конечно, в умении жителей переживать страшные потрясения. Шрамы, оставленные "спитакским" ("ленинаканским") землетрясением 1988 года, видны до сих пор — в памятниках, в полуразрушенных церковных куполах у главной площади, и, конечно, в рассказах жителей. Да и трагедию столетней давности, кажется, здесь переживают сильнее, чем на востоке страны. "До Карса в Западной Армении 70 километров", — говорят местные.

Международная гуманитарная премия "Аврора" (Aurora Prize for Awakening Humanity) вручается ежегодно с 2016 года. В этом году в рамках премии впервые был организован форум с деловой и культурной программой в разных городах страны. Концерт DʼBlack Blues Orchestra в Гюмри стал его частью. По словам Владимира Аветисяна, выступление в Гюмри для него было особенно ответственным — здесь в начале ХХ века начинал служение церкви его двоюродный дед-священник.

Программа концерта на главной площади города началась с выступления двух местных фолк-рок коллективов — TmbaTa Orchestra и Bambir, после чего на сцену вышла интернациональная команда DʼBlack Blues Orchestra.

Вторая часть The Anthology of Blues, как и первая — состоит из всемирно известных блюзовых вещей (преимущественно — песен Эрика Клэптона). DʼBlack не изменили и гастрольной традиции исполнять одну композицию с местными музыкантами. Кавер песни Purple Rain Принса вместе с группой сыграли три студентки-виолончелистки Ереванской консерватории — Тереза Саргсян, Вардуи Мирзоян и Ани Паносян.

Полноправным участником концерта стала и подпевавшая музыкантам публика. Выступление группы собрало на главной площади Гюмри около 40 тысяч зрителей, то есть около трети населения города.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image