ХОЛОСТОЙ ВЫСТРЕЛ

1 ноября, 2019 - 21:12

В Баку состоялось заседание Совета министров обороны стран СНГ. Судя по публикациям в азербайджанских СМИ, заседание ничем особенным не отличилось: протокольное мероприятие - те же традиционные формулировки и общие заявления.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫМ оказалось только одно: была нарушена ранее достигнутая с российской стороной договоренность о том, что заседания Совета министров обороны стран СНГ не будут проводиться ни в Ереване, ни в Баку, чтобы стороны не имели никаких ограничений в плане участия в них. Эта договоренность всегда соблюдалась, однако на этот раз заседание запланировали в столице Азербайджана. Почему? Очевидно, что это политическое решение Москвы, принятое с целью как-то смягчить обиду официального Баку после впечатляющего саммита  ЕАЭС в Ереване. Ведь после него в Сочи в ходе встречи президентов России и Азербайджана на полях заседания Валдайского клуба Алиев не сдержался и горько пожаловался на то, что в нынешнем году встречи с Путиным происходят слишком редко. "Вот уже 4 месяца мы не встречаемся", - сказал он. То есть, говоря внятно, Алиев поплакался в жилетку  Путину, что Азербайджан остался за бортом большой политической жизни.

Скорее всего, учитывая это обстоятельство, заседание Совета министров обороны стран СНГ организовали в Баку.  Очевидно, что это  решение было многим не по душе,  особенно Сергею Шойгу, который за день до заседания прибыл в Ереван и сделал предупредительные заявления, по-видимому, направленные в адрес Турции и Азербайджана, и не только. "Армения является ключевым союзником России на Южном Кавказе", "Армения и Россия вместе в состоянии отразить любую угрозу в регионе", - заявил Шойгу.

В ХОДЕ ВИЗИТА ШОЙГУ В АРМЕНИЮ было объявлено об увеличении боевого потенциала 102-й Российской военной базы почти вдвое, дабы и Турции, и Азербайджану стало до глубины души понятно, что в случае негативного развития ситуации Россия воспользуется военным потенциалом этой базы. Ведь не случайно заявление Шойгу прозвучало после угроз Алиева (на 7-м саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств) "восстановить расколотый Зангезурским регионом тюркский мир" и поддержки позиции Баку официальной Анкарой. Шойгу внятно дал понять Азербайджану и Турции, что Россия выполнит свои союзнические обязательства в случае нападения на Армению и Российская база не останется в стороне. Укрепление потенциала базы - также прозрачный намек об укреплении военных отношений России и Армении. Шойгу фактически подчеркнул, что альтернативы этим связям нет.

Конечно же, ожидалось, что рейх-орду-фюрер Азербайджана Закир Гасанов хоть как-то возразит Шойгу, но храбрости у печальной славы министра, видимо, не хватило. За него пришлось отдуваться главному пограничнику страны, по команде которого был  открыт огонь из крупнокалиберных пулеметов в направлении сел общины Ноемберян Тавушской области Армении, который, конечно же, был подавлен ответным огнем.

А "бессменный лидер нации" Алиев, вместо того чтобы выразить свою обеспокоенность Шойгу, снова разразился лжериторикой про Нжде, хорошо зная, что на этот раз в Баку ему никто не даст отпор.

Владимир МАНУКЯН

Комментарии

Я удивлён Владимиром за такую подачу материала. Ведь на самом деле на этом сборище произошло нечто вроде избиения младенцев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??????????????????????? .

.... и уж что, что,- протоколом явно не были предусмотрены 2 предупредительных выстрела в воздух из Еревана и в самом Баку и уж не хватало того чтобы под занавес Гасанов в виде соломинки бросился спасать шефа

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image