ОМОЛОЖЕНИЕ ИЛИ ЗАВЕРШЕНИЕ КУЛЬТА ГЕЙДАРА?

6 ноября, 2019 - 15:34

На днях Ильхам Алиев сильно разнервничался. Поводом послужили центры имени экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева, закрытые на замок.

"ЭТИ ЦЕНТРЫ строятся, а потом их не используют. Почти в каждом районе есть центры Гейдара Алиева. Граждане в них должны проводить свой досуг, там должны функционировать различные кружки, проводиться выставки. Эти центры должны быть неотъемлемой частью культурной жизни района. Однако, по переданной мне информации, в некоторых случаях после открытия центров их двери запирают на замок, и они не функционируют. Серьезно займитесь этим вопросом", - приказал "гений управления".

Почему малейшее отступление от культа бывшего президента, от постыдного идолопоклонства для нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева страшнее, чем любой кризис в стране? Да потому, что культ личности Гейдара Алиева создан отчасти для того, чтобы придать легитимность правлению Алиева-младшего. Вот почему  закрытие центров Ильхам расценил как  попытку бойкота власти.

Ни для кого ведь не секрет: Азербайджан остается чрезвычайно авторитарной и закрытой страной, а его повседневная жизнь наполнена паранойей. Впрочем, Азербайджан - это не страна, а классическое поместье, где все для Алиевых, все во имя Алиевых. Где авторитет Алиевых не должен подвергаться сомнению, где обожествление руководителя - норма. Где царит всеобщая повинность, где отрицание правящей семьи - предательство. Здесь  властвуют худшие советские традиции цензуры и пропаганды самого жесткого периода.  Это система, где власть первого лица вообще неограниченна, а количество изуродованных угодливостью людей растет по мере приближения  по ступеням власти "к Его величеству".

Поэтому самолет садится в аэропорту имени экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева, такси направляется в город по проспекту Алиева, мимо университета имени Алиева, школы его же имени, детских садов, площадей и парков, многочисленных памятников и мемориальных досок. В свою очередь все подконтрольные СМИ в Азербайджане заняты раскруткой ''идеологии гейдаризма".

СОЗДАНЫ ПЕСНИ, фильмы, детские книжки, в которых его называют "великим лидером" и "спасителем Азербайджана". Культивирование дошло до таких масштабов, что в музеях в качестве экспонатов выставляют перерезанные им красные ленты, ножницы и подносы, а день его рождения официально празднуется как День цветов, когда и можно наблюдать всю панораму театра абсурда в этой стране. На фоне повального обнищания населения каждый год тратятся миллионы долларов на закупку из-за границы тонн цветов для демонстрации "всеобщей любви населения" к Гейдару Алиеву.

Вряд ли кому-то под силу подсчитать все формы, типы, виды, признаки культа личности Гейдара Алиева. Гейдаромания давно перехлестывает через край, и на то свои причины. Неистощимая любовь азербайджанцев к вождю нужна в первую очередь Ильхаму, это его точка опоры и "убедительное" обоснование того, что именно он должен сидеть на троне.

Почему Алиев резко осудил закрытие центров именно сейчас, когда в Азербайджане стали набирать обороты отставки чиновников, назначенных великим кормчим Гейдаром Алиевым? Отставки объясняют необходимостью смены поколений, однако многие восприняли перемены как завершение эпохи Гейдара Алиева, тем самым поставив под сомнение исключительность прав Ильхама на высший пост. Такое развитие чревато самыми неконтролируемыми проблемами для четы Алиевых, вот и пришлось Ильхаму в срочном порядке пресекать возможные домыслы резкими заявлениями.

"Сегодня в Азербайджане проводится политика омоложения. Это естественный процесс, и мы не можем оставаться в стороне от него. Однако должен сказать, что это не должно принимать характер кампании, так как мне сообщают, что некоторые пытаются превратить это в кампанию. И пытаются направить ее против испытанных, опытных людей старшего возраста. Я не допущу этого", - пригрозил  незаменимый президент, игнорируя догму, что политика культа личности не выход: у каждого грубо сколоченного механизма  срок годности невелик.

Владимир МАНУКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image