Грузия беззащитна перед пантюркистской политикой своих соседей

6 ноября, 2019 - 19:09

Борьба с армянами за счет Грузии в последнее время наиболее характерна для политики Азербайджана. Армянская сторона сигнализировала об этом давно, сегодня эта тема также обсуждается на мировых информационных площадках.

Азербайджан установил контроль над 200 гектарами приграничного участка на территории Грузии, говорится в статье, опубликованной сайтом Bellingcat, занимающимся журналистскими расследованиями.

Территориальные требования к Грузии со стороны Азербайджана выполняются на протяжении многих лет. До вышеупомянутых событий военно-политическое руководство Азербайджана и Турции осуществляло дипломатическую и пропагандистскую работы в этом направлении.

Грузия, также как и Армения, стоит на пути распространения пантюркизма. Однако, Грузия не имеет возможности противодействовать политике пантюркизма и не отреагировала на заметном уровне на вторжение Азербайджана на свои территории. Более того, есть ряд совместных экономических планов. Выраженное турецко-азербайджанское присутствие в экономической жизни Грузии делает ее практически беззащитной перед пантюркистской политикой соседей. С экономическим вторжением Турции и Азербайджана в Грузии постепенно начинаются ощущаться и результаты турецко-азербайджанского демографического проникновения.

Овик Аванесов, научный сотрудник Центра Кавказоведения Университета «Месроп Маштоц», г. Степанакерт, Республика Арцах (НКР)

Комментарии

Грузия испокон веков без особого сопротивления подлаживалась под давление турков. Нет, чтобы использовать имеющийся ресурс единого вероисповедания с армянами соединиться в едином союзе и дистанцироваться от турецкого влияния. Вместо этого в повседневной реальности провозглашая братство, Грузия отдаляется от Армении даже тогда, когда ни нефти, ни газа в Азербайджане не добывалось. Ничего не поделаешь. Для этого и существует высказывание quiche suum

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image