Многоликая Камчатка: Поддерживать традиции и культуру армянского народа вдали от родины, помогает центр «Урарту»

12 ноября, 2019 - 12:18

Я выросла в Ереване, - в любви и доброте в семье образованный и очень верующих людей. В детстве меня воспитывали все: мама, тётя, которая жила с нами, и конечно, бабушка Амалия, папина мама. Я не запомнила, говорила ли мне мама. Какие-то поговорки и пословицы, а вот от бабушки на память остались. Она говорила: - Не суди, чтобы не была судима. Сделай добро и кинь в воду, уважай старших, чтоб твои дети уважали тебя...

Знакомьтесь, моя собеседница, заместитель председателя Камчатской региональной межнациональной общественной организации «Содружество» и руководитель регионального армянского общественно – культурного центра «Урарту» Арменуи Мурадовна Енокян.

Расскажите об армянских общинах на Камчатке. Чем они занимаются. Какие цели ставят перед собой?

Камчатский региональный армянский общественно-культурный центр «Урарту» работает на Камчатке с 1989 года. В 2014 году, открылась еще одна общественная организация – отделение «Союза армян России» на Камчатке. Чем они занимаются, я не могу сказать. Об этом лучше расскажут его учредители, а «Урарту» создавалось, чтобы популяризировать традиции и культуру армянского народа вдали от родины. Сейчас на Камчатке постоянно проживают и трудятся около трех тысяч армян. Для них действительно важно сохранять самобытность, помнить о традициях и просто собираться вместе во время национальных праздников, чтобы петь родные песни, танцевать, общаться на родном языке. Этим и занимается «Урарту» по мере возможностей, создает частицу духа Армении на Камчатке.

Армянский народ творческий и музыкальный. В «Урарту» мы всячески поощряем эти устремления. У нас есть небольшой танцевальный коллектив, прекрасная юная вокалистка, исполняющая армянские песни, есть юные виртуозы игры на дудуке и национальном барабане. Они выступают не только в узком кругу, но и на всех краевых и городских мероприятиях. Ведь в пении и музыке, как нельзя лучше отражается душа народа и самый короткий путь к её пониманию у представителей других культур.

Кто вам помогает в работе? С какими проблемами приходится сталкиваться?

В рамках совместной работы в краевой межнациональной общественной организации «Содружество» мы сотрудничаем с краевым агентством по внутренней политике, всеми ветвями власти, если речь идет о решении серьезных вопросов, связанных с межнациональными взаимоотношениями и конфликтами на этой почве, если таковые происходят.

Но, та зона ответственности, которая возложена на мои плечи в «Урарту» не предполагает конфликтов в принципе. Искусство и культура – всегда объединяющий фактор. А на этом пути всегда находятся добрые люди, меценаты. Когда в «Урарту» идет подготовка к какому-либо значимому мероприятию, они всегда рядом и готовы помочь.

Кроме того, мы сами многое умеем и делаем: шьем костюмы, готовим национальные блюда, ставим танцевальные и песенные номера. Во многом мне помогает моя мама. Когда-то она выступала в народном ансамбле на профессиональном уровне, преподавала музыку, стала заслуженным работником культуры и многие умения и навыки прививала мне с юных лет. Поэтому совсем не удивительно, что я пошла по её стопам и получила музыкальное и культурное образование.

Какие мероприятия, связанные с культурой армянского народа, будут представлены «Урарту» в ближайшее время?

В планах провести творческий вечер памяти великого сына армянского народа, ставшего известным не только в бывшем СССР, но и получившим мировую известность, талантливого композитора Арно Бабаджаняна. Я восхищаюсь его талантом. Кроме того, это станет моим проявлением благодарности преподавателям Ереванского музыкального училища, в котором я училась и которое носит его имя. Это большая ответственность и чтобы всё получилось, мне охотно помогут организовать этот музыкальный вечер творческие силы «Содружества». Не могу не вспомнить литературные вечера великих армянских поэтов Саят-Нова и Ваана Терьяна. Они прошли с большим успехом и эту традицию мы будем продолжать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image