“Перспективы молодежи”: Никол Пашинян выступит на Генеральной конференции ЮНЕСКО

12 ноября, 2019 - 13:03

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступит на 40-й сессии Генеральной конференции в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Как передает «Арменпресс», премьер-министр с супругой Анной Акопян вылетел в Париж.

Премьер-министр Никол Пашинян 12 ноября примет участие в 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО с участием высокопоставленных гостей. Премьер-министр выступит на обсуждении с участием глав государств и молодых лидеров “Перспективы молодежи в многосторонней политике”. Премьер-министр Армении также встретится с Генеральным секретарем ЮНЕСКО Одри Азуле и даст интервью пресс-службе ЮНЕСКО.

Генеральная конференция включает представителей всех 193 государств-членов организации. Она проводится раз в два года, и в ее работе участвуют все государства-члены ЮНЕСКО и ассоциированные члены. Для участия в работе Генеральной конференции в качестве наблюдателя приглашаются также и государства, не являющиеся членами ЮНЕСКО, межправительственные и общественные организации. Каждое государство-член в ходе Генеральной конференции имеет право одного голоса, независимо от своих масштабов и объемов инвестиций в бюджет.

Конференция выбирает членов Исполнительного совета и раз в четыре года назначает генерального директора. Рабочие языки Генеральной конференции - английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский.

Генеральная конференция выбирает направление и общую линию деятельности ЮНЕСКО. В этом году 40-я сессия конференции станет всеобщей лабораторией идей, направленной на новые многосторонние подходы по ряду актуальных вопросов - от высшего образования до искусственного интеллекта.

В рамках конференции в этом году более 100 министров высшего образования примут участие в Генеральной конференции Совета министров инклюзивности и мобильности. В Париже состоится также и самое большое после 1998 г . собрание министров культуры Межправительственной конференции по культурной политике развития. На форуме министров культуры более 107 министров обсудят роль культуры в общественной политике и стабильном развитии.