Юрий Оганесян стал лауреатом одной из самых престижных российских наград для ученых – Демидовской премии

13 ноября, 2019 - 19:34

Лауреатами одной из самых престижных российских наград для ученых – Демидовской премии – за 2019 год стали четыре человека, в том числе ученый с мировым именем, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Флерова в Объединенном институте ядерных исследований (Дубна) академик Юрий Оганесян. Как передает ТАСС, об этом на пресс-конференции сообщил председатель попечительского совета научного Демидовского фонда Геннадий Месяц.

«Утвердить лауреатов Демидовской премии 2019 года: академик Юрий Оганесян - за выдающийся вклад в открытие новых химических элементов. Академик Вячеслав Рожнов - за выдающийся вклад в сохранение и восстановление биоразнообразия животного мира, включая особо редкие виды фауны. Академик Александр Чибилев – за выдающийся вклад в изучение степей Евразии и разработку теории и практики охраны природы России», – огласил решение попечительского совета Месяц.

По его словам, в этом году введена новая почетная номинация - за неоценимый вклад в развитие Демидовского движения. Награду в этой номинации присудили члену Совета Федерации Эдуарду Росселю. Академик Месяц добавил, что торжественная церемония вручения премий пройдет в Екатеринбурге в начале февраля.

Юрий Оганесян – специалист в области экспериментальной ядерной физики, синтеза и исследований новых элементов Периодической таблицы Менделеева. Под его руководством в 2000–2010 годах ученые ОИЯИ открыли целое семейство сверхтяжелых элементов. В честь Оганесяна назвали 118-й элемент таблицы Менделеева – оганесон.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image