В Ереване пройдет международная физико-математическая олимпиада МИФИ и Росатома для старшеклассников Армении

16 ноября, 2019 - 11:27

16 и 17 ноября 2019 года в Ереване состоится международная физико-математическая олимпиада «Росатом» при поддержке Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ «МИФИ») для учащихся 8-12 классов школ Армении. Олимпиада пройдет на базе Национального политехнического университета Армении в рамках сотрудничества России и Армении в сфере подготовки кадров для атомной отрасли.

Для участия в отборочном туре олимпиады необходимо до 14 ноября включительно пройти регистрацию на сайте НИЯУ МИФИ: http://org.mephi.ru/. Более детальную информацию про Олимпиады можно узнать на сайте в разделе «абитуриентам и школьникам».

«Армянские школьники владеют математикой и физикой на очень высоком уровне. Подготовка армянских ребят нас приятно радует уже не первый год. В прошлом году отборочный этап преодолели порядка половины участников. Такие результаты показывают ученики лучших российских школ – в Москве, Петербурге, Новосибирске и других городах», - заметил Кирилл Куценко, начальник учебного отдела Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ.

Напомним, в отборочном туре Олимпиад в декабре 2018 года приняло участие более 200 учащихся специализированных физико-математических и общеобразовательных школ Армении. По итогам 2018-19 году из 28 участников- по физике - 20 стали призерами. По математике из 33 участников - 10 стали призёрами. Среди победителей и призеров выделяются учащиеся школы имени Шагиняна и старшей школы Национального Политехнического Университета Армении.

Главной целью образовательных инициатив Росатома является выявление талантливой молодежи, которая ориентирована на инженерно-технические специальности и интересуются атомной энергетикой и новыми технологиями. Финал Олимпиады состоится в начале 2020 года, победители и призёры получат льготы на поступление в НИЯУ МИФИ, в том числе в рамках квоты на обучение в университетах консорциума Росатома на бюджетной основе. Кроме получения образования за счет России, большим преимуществом является не только приобретение теоретических знаний, но и возможность прохождения практики в процессе обучения на ведущих атомных объектах Российской Федерации.



Программа

16 ноября 2019 года (10.00-14.00) - олимпиада по математике (для учащихся 8-12 классов);

17 ноября 2019 года (10.00-14.00) - олимпиада по физике (для учащихся 8-12 классов).


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image