ДРУЗЬЯ, ПРИЕЗЖАЙТЕ НА БУНИНА И ПАСТЕРНАКА!

21 ноября, 2019 - 14:19

Ереванские литературные конференции, посвященные классикам русской литературы, уже получили широкую известность не только на постсоветском пространстве, но и далеко за его пределами: в Германии, Италии, Китае, Японии, США.

СОВСЕМ НЕДАВНО ЗАВЕРШИЛАСЬ 15-я по счету, памяти Анны Ахматовой, а неутомимый организатор встреч филологов, философов, педагогов, социологов, историков Михаил Давидович АМИРХАНЯН принялся анонсировать программу 2020 года. Она в планах доктора филологических наук, председателя общества дружбы "Армения - Россия" представляется содержательнее, чем предыдущие форумы.

Дело в том, что "ахматовцы", покидая Ереван в сентябре 2019 года, терзались в дискуссии о том, кому все же отдать предпочтение осенью 2020 года: то ли уважить 150-летие Бунина, то ли отметить 130-летие Пастернака. Спор в традициях Александра Македонского (с небезызвестным гордиевым узлом) разрешил Михаил Давидович: "А давайте проведем в сентябре 2020 года в Ереване две конференции"... Коллеги приветствовали идею наставника. И вслед за консенсусом вскоре появилось информационное письмо, разосланное тем, кого волнует великая русская литература.

В нем говорится прежде всего об организаторах 16-й и 17-й конференций. А это Университет имени В.Я. Брюсова, Институт литературы НАН РА, Российский новый университет (РОСНОУ), Институт гуманитарных наук (МГПУ), АОКС, Московское отделение общества дружбы "Россия - Армения". Вот как со временем расширились ряды тех, кто подхватил идею Амирханяна о кровной необходимости взаимообмена и взаимообогащения национальных литератур, долгие годы подпитывающих друг друга.

Завлекая коллег на форумы по Бунину и Пастернаку, М. Амирханян кратко напоминает суть прошедших 15 конференций, указывает на ряд технических особенностей: представление заявок - до 30 декабря 2019 года, а высылка статей - до 1 июня 2020 года, чтобы оргкомитет (как это уже много лет делается) успел издать сборник материалов к началу конференций.

Отрадный факт - все сборники предыдущих 15 конференций оцифрованы и размещены в электронном архиве УрФУ (Екатеринбург). Браво, уральцы! Ну и, конечно, остается пожелать успехов всем, кто приедет осенью 2020 года в Армению на 16-ю встречу, посвященную русским классикам, а "Голос Армении", по сложившейся традиции, в 16-й раз напишет об этом.

Александр ТОВМАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image