Макунц: В конце марта ряд конгрессменов посетят Арцах

25 ноября, 2019 - 15:12

В конце марта, возможно, ряд американских конгрессменов посетят Арцах. Об этом сообщила глава парламентской фракции "Мой шаг" Лилит Макунц на пресс-конференции 25 ноября, подводя итоги недавнего визита группы армянских парламентариев в США.

Макунц проинформировала, что в рамках визита были проведены встречи с конгрессменами и различными экспертами, и подняты вопросы развития армяно-американских отношений. В частности, с армянской стороны было предложено придать отношениям двух стран новый импульс посредством подписания соответствующего меморандума в сферах защиты прав человека и борьбы с коррупцией. Помимо этого, было озвучено пожелание разработать документ, который позволит активизировать взаимодействие в направлении экономического сотрудничества и укрепления демократических институтов.

<Это предложение было положительно оценено, и мы планируем с членом Конгресса США Фрэнком Паллоуном продвигать эту идею, и представить ее конгрессменам в письменной форме>, - сообщила Макунц.

По ее словам, были также проведены встречи с бывшими послами США в Армении Джоном Хефферном и Джоном Эвансом. <Они отметили, что наблюдается изменение имиджа Армении в США, а также повышение роли республики>, - подчеркнула глава фракции.

По ее словам, в ходе организованных в рамках визита встреч армянской стороной была представлена официальная позиция Еревана касательно карабахского урегулирования. <Мы пригласили своих партнеров для осуществления наблюдательской миссии во время грядущих президентских выборов в Арцахе. В конце марта, возможно, станет возможным организовать визит некоторых конгрессменов в Арцах>, - проинформировала Макунц.  Она коснулась также факта наложения вето в Сенате на Резолюцию о Геноциде армян. Макунц заметила, что в данном случае не стоит упускать из вида фактор американо-турецких отношений. <Партнеры, с которыми мы обсуждали этот вопрос, пообещали быть последовательными в принятии этой Резолюции>, - заявила она, указав также на роль в этом вопросе Ай-Дата и армянской Диаспоры.

Карина Манукян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image