Госструктуры не спешат приобретать книгу Кима Бакши

26 ноября, 2019 - 21:16

Ряд министерств, а также мэрия Еревана не спешат приобрести книгу большого друга армянского народа Кима Бакши "Духовные сокровища Арцаха", несмотря на предварительную договоренность. Об этом NEWS.am заявил доверенное лицо Кима Бакши Сурен Саркисян.

По его словам, вопрос распространения и реализации книги очень беспокоил и тяготил писателя еще при жизни: "В 2013 году на русском языке, а в 2015 году на армянском была опубликована его последняя книга "Духовные сокровища Арцаха", имеющая большое патриотическое и политическое значение. В свое время в 2007 году на сбор материалов к книге из скудного бюджета Арцаха специальным распоряжением было выделено 8 тыс. долларов и автор выезжал в Великобританию, Францию и США. Несмотря на то, что позже писатель заболел тяжелейшим онкологическим заболеванием и в 2009 году был прооперирован, он продолжал работать, так как считал, что "не имеет права умирать, не завершив работу над книгой". В 2012 году президент Армении Серж Саргсян наградил писателя орденом Почета".

Саркисян отметил, что в 2016-2017 гг. библиотечным фондом Минкультуры, Минобразования, Министерства территориального управления и развития было закреплено порядка 250 его книг, что являлось результатом деятельности бывшего премьер-министра Карена Карапетяна и руководителя администрации президента Армении Вигена Саркисяна. Предполагалось, что книги будут также закреплены МИД Армении для посольств за рубежом и мэрией Еревана (для библиотек и школ).

"К сожалению, из предполагаемых 100 книг МИД отправил за рубеж всего 19, а в настоящее время в министерстве находятся 33 книги, заказанные в свое время посольствами, но так и не отправленные им. Примерно такое положение дел обстоит и в мэрии Еревана: библиотеками и школами закреплено всего 15 книг, причем их руководство утверждает, что сделали они это исключительно из личного уважения к автору, денег у них нет, а мэрия должна была сама закупить книги для них, если заинтересована в их распространении. В настоящее время не реализовано порядка 400 экземпляров. Создается впечатление, что проблемы улучшения имиджа Арцаха больше не существует, и книга, на которую были затрачены, в том числе и бюджетные деньги, потеряла свою актуальность", - отметил Саркисян.

Напомним, что 5 марта 2019 года ушел из жизни известный российский писатель и большой друг армянского народа Ким Бакши, посвятивший изучению и пропаганде нашей истории и культуры более 50 лет своей жизни.

Согласно последней воле покойного часть его праха нашла свое пристанище в Гарни и Шуши.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image