Арт-мастер-класс: подснежники на горе Арагац

28 ноября, 2019 - 20:25

9 ноября мы в третий раз провели наш рисовальный мастер-класс вместе с художником Эмилем Абрамяном. Темой был пейзаж «Подснежники на горе Арагац».

Когда я пришла с небольшим (опять) опозданием, у Эмиля уже всё было готово: холсты, краски, кисти, стаканы с водой. Он начал рассказывать участникам, что их ждёт на мастер-классе.

«Поднимите руку, кто был на горе Арагац», — обращается Эмиль к аудитории. Рука всего одна, но это и неудивительно: не каждому выпадает возможность подняться на «сестру» Арарата.

«Проводим линию горизонта, намечаем очертания холмов», — начал объяснение Эмиль. На всех холстах синхронно появляются силуэты горных пиков. Следом за холмами начало вырисовываться небо.

«В этот зеленоватый свет добавьте немного фиолетового», — объяснял Эмиль, когда пришло время рисовать солнце между горами. Смешивая цвета, наши художники искали правильные оттенки, чтобы показать плавный переход ярких солнечных лучей в голубое небо.

На завершающем этапе участники приступили к прорисовке горного склона, на котором затем «посадили» подснежники. Эмиль показывал, как с помощью разных оттенков цвета добавить объёма всей картине и отдельным деталям, как показать свет и тень.

Кстати, приятно видеть людей, которые посещают наши мастер-классы из раза в раз.

К исходу третьего часа у каждого получилась картина своими руками. Сюжет был один, но картины разные, каждая со своим индивидуальным почерком.

Я не знаю, как он это делает, но получается у всех!

Анаит Багдасарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image