Мальта-Азербайджан — снова про газовый контракт, при расследовании которого убили мальтийскую журналистку

2 декабря, 2019 - 14:20

Следствие активизировалось, семья Дафны Галиции требует участия Европола в расследовании связей между Мальтой, Азербайджаном и ОАЭ. Все детали

На Мальте резко активизировался процесс по делу журналистки Дафны Галиции, которую убили два года назад, 16 сентября 2017 года, подложив бомбу в ее машину.

В центре этого процесса в том числе находится миллиардная сделка между правительством Мальты и государственным нефтегазовым концерном Азербайджана «Socar».

Журналисты-расследователи предполагают в ней коррупционную составляющую.

Семья убитой журналистки — родители, муж, три сына и сестры — требуют, чтобы к расследованию контрактов между Мальтой, Азербайджаном и Объединенными Арабскими Эмиратами подключился Европол.

Дафна Гаруана Галиция вела журналистское расследование по фактам отмывания крупных сумм через различные банки и финансовые структуры в нескольких странах. Среди источников «грязных денег» с самого начала назывались Азербайджан, Молдова и Россия.

Следствие по делу об убийстве Дафны Галиции находилось в некоторой стагнации два года, что вызывало постоянные атаки международной медиа не только на правительство Мальты, но и на руководство Евросоюза.

А Мальта оказалась в состоянии крупнейшего политического кризиса с 1964 года, когда эта бывшая колония Великобритании стала независимым государством.

И вот в ноябре 2019 года на Мальте начались задержания и аресты.

В причастности к убийству журналистки обвиняют представителей власти и магната

30 ноября было предъявлено обвинение в соучастии в убийстве 38-летнему главе империи азартных игр на Мальте, магнату Йоргену Фенеку. Его задержали при попытке бежать с острова.

В ходе допросов он отрицал свою вину, но сказал, что к убийству причастен ближайший политический союзник премьер-министра Мальты Кит Шембри.

Сразу после этого Шембри подал в отставку с поста главы администрации премьер-министра, но все обвинения против него он отрицает.

Сам премьер Джозеф Мускат объявил, что уйдет в отставку после того, как расследование убийства будет завершено.

Между тем, семья Дафны Галиции 26 ноября обратилась в Европол с просьбой оказать необходимую поддержку следствию, которое пытается проследить денежный путь между Мальтой, Азербайджаном и Объединенными Арабскими Эмиратами.

В чем суть этой сделки, расследование которой стоило жизни журналисту и которая, по всей видимости, станет темой нового судебного процесса? После смерти Дафны Галиции расследование продолжили ее коллеги — 18 международных изданий объединились в «Проект Дафна».

Что им удалось выяснить? На основе публикации участника «Проекта Дафна», британской газеты The Guardian.

Почему цена вдвое больше? Суть сделки между Мальтой и Азербайджаном

В 2013 году правительство Мальты объявляет тендер на строительство на острове электростанции и дальнейшее ее обеспечение сжиженным газом.

Тендер выигрывает компания «Electrogas» — в которой треть принадлежит азербайджанской государственной компании «Socar».

Затем — в 2015 году — «Electrogas» подписывает с тем же «Socar» контракт на сумму более миллиарда евро на поставки сжиженного природного газа.

В 2017 году начинаются поставки — и выясняется, что Мальта покупает газ по цене, которая почти вдвое больше, чем на открытом рынке.

Схема действует так:

1. «Socar» закупает у «Shell» газ на сумму около 113 миллионов долларов.

2. Socar продает компании «Electrogas Malta» весь этот газ, но по цене около 153 миллиона долларов. И оставляет себе прибыль в 40 миллионов долларов.

3.»Electrogas Malta» продает мальтийской компании «Enemalta» этот же газ по той же самой цене. Затем «Enemalta» — с участием «Electrogas» — преобразуют газ в электричество.

Мальта заплатила за свой газ значительно более высокую цену, чем, например, Греция, Италия и Турция, которые подписывали свои сделки примерно в то же время.

Зачем же она это сделала?

Вопросы журналистов-расследователей

Один из вопросов именно этот, очевидный — почему Мальта подписала контракт на заведомо значительно завышенную сумму?

Представители правительства Мальты в ответ на этот вопрос журналистов заявили, что цена на газ была выше в момент заключения сделки в 2015 году, а потом резко упала. При этом в соглашении с «Socar» указана фиксированная цена.

Однако Греция и Италия, которые заключили аналогичные соглашения по газу с другими поставщиками, уже добились пересмотра условий. Но Мальта даже не поднимала этот вопрос.

Кроме того, этот ответ правительства не объясняет, почему газ не закупается напрямую у компании «Shell», без участия «Socar».

Есть и другой вопрос:

Газ транспортируется в сжиженном виде. Но хотя Азербайджан обладает огромными запасами нефти и газа — он не производит сжиженный газ. У компании «Socar» нет опыта ни в производстве, ни в торговле сжиженным газом. Почему тогда правительство Мальты выбрало в партнеры именно «Socar»?

И третий вопрос:

Правительство Мальты почему-то не объявило публичный тендер на поставки сжиженного газа. А потом почему-то не опубликовало информацию об условиях подписанного контракта. И все еще отказывается предоставить обществу полную информацию по этому контракту.

Журналисты из изданий, входящих в «Проект Дафна», намерены продолжать расследование.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image