Пресс-секретарь Пашиняна осудил осквернение памятника Грибоедову

3 декабря, 2019 - 13:34

Пресс-секретарь Никола Пашиняна прокомментировал скандальный инцидент с осквернением памятника Грибоедову в Ереване.

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна – Владимир Карапетян осудил осквернение памятника Грибоедову в Ереване. В беседе с "Арменпресс" Карапетян сказал, что проявления вандализма не должны иметь места в армянском обществе.

"Мы осуждаем произошедшее. Подобные проявления вандализма не должны иметь места в нашем обществе", — сказал споуксмен премьера.

По его словам, полиция сейчас проводит расследование, о результатах которого общество будет проинформировано.

Напомним, в армянском сегменте Facebook поздно вечером в понедельник появилась фотография, на которой, по утверждению автора публикации Шагена Арутюняна (сына главы радикального движения "Цехакрон" Шанта Арутюняна), запечатлен памятник русскому писателю и дипломату Александру Грибоедову, облитый красной краской. Автор поста заявил, что он облил "памятник посла Российской империи и писателя Грибоедова краской в ответ на закраску памятной доски Гарегину Нжде в Армавире".

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, комментируя историю с демонтажом доски Нжде, назвал ее странной.

Будучи посланником России в Персии, Грибоедов сыграл большую роль в разработке Туркманчайского мирного договора 1828 года, по которому в результате русско-персидской войны (1826-1828 гг.) Восточная Армения вошла в состав Российской империи и спаслась от уничтожения. Он является одним из организаторов репатриации более чем 40 тысяч армян из Персии в Восточную Армению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image