Пашинян предостерёг союзников: Вооружая Баку, не забывайте о боевиках ИГ

4 декабря, 2019 - 19:22

Аргументы Армении против вооружения Азербайджана всё лучше воспринимаются союзниками Еревана по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил сегодня, 4 декабря, в Национальном собрании (парламенте) Армении премьер-министр Никол Пашинян. Глава правительства ответил на вопрос одного из депутатов о продолжающихся поставках оружия Азербайджану со стороны союзников Армении по ОДКБ.

Вопрос касается безопасности не только Армении, но и всего ОДКБ, отметил премьер, напомнив парламентариям, что на недавнем саммите организации в Бишкеке он поднимал этот вопрос. «Я сказал, что речь идёт не только о безопасности Армении, но и о безопасности стран ОДКБ. Уверен, что если в зоне карабахского конфликта будет новая военная эскалация, это сильно заинтересует исламских террористов, теряющих свои позиции в Сирии. Для них Азербайджан может стать надёжной базой», — заявил Пашинян.

По его словам, спецслужбы Армении располагают информацией о том, что среди боевиков ДАИШ (запрещённая в России и ряде других стран террористическая группировка «Исламское государство», ИГ или ИГИЛ), есть много граждан Азербайджана. И если они найдут убежище в Азербайджане, боевикам будет значительно проще развернуть свою деятельность по всему Кавказскому региону — в самых различных направлениях, продолжил армянский премьер.

«Наши партнёры должны рассмотреть этот вопрос. Странам ОДКБ следует соотноситься с необходимостью обеспечения не только безопасности Армении, но и своей собственной безопасность», — подчеркнул глава правительства.

Как сообщало EADaily, Россия развивает военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном, постоянно учитывая необходимость сохранения стабильности и баланса сил в регионе карабахского конфликта. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал накануне, 3 декабря, в ходе брифинга с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в Баку.

28 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе в Бишкеке призвал страны организации не продавать оружие Азербайджану во избежание возможной эскалации в зоне карабахского конфликта. Комментируя данный призыв армянского премьера, Лавров отметил, что военно-техническое сотрудничество — одна из важных сфер стратегического партнёрства между Россией и Азербайджаном. «Мы развиваем это сотрудничество абсолютно транспарентно, в полном соответствии с нормами международного права, законодательствами России и Азербайджана и с полным учётом того баланса, который сложился в регионе, который важен для того, чтобы здесь сохранилась стабильность», — подчеркнул Лавров.

В своём выступлении в Бишкеке Пашинян также заявил, что «милитаристские заявления Баку — бесперспективны» и что мирному решению карабахского конфликта нет альтернативы. По словам армянского лидера, позиция азербайджанского руководства «опасна не только для безопасности Южного Кавказа, но и стран ОДКБ».

Ранее власти Армении не раз высказывали упрёки союзникам по ОДКБ, в первую очередь в адрес России и Белоруссии, за их объёмное военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном. Ереван большего всего беспокоит поставка Москвой и Минском в крупнейшую закавказскую республику наступательных систем, которые могут быть использованы Баку против населённых пунктов непризнанной Нагорно-Карабахской Республики в случае возобновления масштабных боевых действий. Среди них — реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Полонез», тактические ракетные комплексы «Точка-У», тяжёлые огнемётные системы «Солнцепёк», ударные вертолёты и другие вооружения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image