Скандал в TRACECA: армянский и азербайджанский делегаты не сошлись во мнениях

6 декабря, 2019 - 19:18

Использование таких площадок как TRACECA для продвижения национальных, к тому же, спорных нарративов неприемлемо, считает глава армянской делегации Симонян.

Скандал разразился на XIV заседании TRACECA в Баку, в котором принимали участие представители Армении. Возглавляющий делегацию Армении заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян выразил недовольство по поводу одного из пунктов программы мероприятий - обязательного посещения делегатами аллеи почетного захоронения.

«Мы избегаем политизации этой структуры, как вы заметили, наша делегация была конструктивной во время обсуждений. Но я не могу не коснуться своеобразности некоторых мероприятий, включенных в программу. Речь идет о посещении аллеи почетного захоронения. Нам непонятно, какое отношение к этому имеет TRACECA, и почему это посещение стало частью программы", - отметил в своей речи Симонян.

По его словам, прошлогодняя программа не содержала каких-либо тематических пунктов с политическим подтекстом.

В ответ на это министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров заявил, что хорошо понимает реакцию армянской стороны, "так как те приехали из Еревана в Баку и своими глазами видят столицу Азербайджана".

Джаббаров пригласил делегацию Армении посетить аллею почетного захоронения и центр Гейдара Алиева, "где проходит выставка, посвященная истории Иревана (Ереван)" и узнать "много нового об истории Иреванского ханства и истории основания Иревана".

"Мы считаем неприемлемым использование таких площадок для продвижения национальных, к тому же, спорных нарративов", - подчеркнул армянский делегат, добавив, что у азербайджанской стороны наверняка найдутся аргументы, чтобы объяснить, почему блокируются границы Армении со стороны двух стран-участниц проекта.

Напомним, Международная конференция и XIV заседание постоянного секретариата межправительственной комиссии TRACECA посвящены 20-летию подписания основного многостороннего соглашения о международном транспорте по развитию транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия. От Армении в заседании принимают участие заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян, начальник отдела технической политики департамента политики автомобильного транспорта министерства территориального управления и инфраструктур Арман Карапетян и советник департамента многосторонней политики и сотрудничества в области развития МИД Армении Артем Азнаурян.

В мероприятиях принимают участие официальные лица стран-членов и наблюдателей, представители международных организаций.

TRACECA –особый проект в рамках технической помощи (TASIS), оказываемой СНГ. Она осуществляется при поддержке Европейского союза. Проект был принят на конференции в Брюсселе в мае 1993 года при участии восьми стран.

В мероприятии принимали участие представители Азербайджана, Армении, Грузии, Болгарии, Румынии, Украины, Молдовы, Турции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Афганистана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image