КОХ — армянская национальная борьба

6 декабря, 2019 - 21:33

Кох — армянская национальная борьба и один из древнейших в мире видов борьбы, которому более полутора тысячи лет. Но международное признание армянскому виду спорта пришло лишь 18 апреля 2015 года в городе Сочи. Международный олимпийский комитет (МОК) признал Кох в качестве национального вида спорта от Армении. Этим решением армянский Кох вышел на международный уровень. После этого решения среди стран Закавказья Армения стала единственным государством, которое имеет международно-признанный вид спорта. Кстати, перед церемонией признания, борцы провели показательные выступления армянского Коха в присутствии президента России Владимира Путина и главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха”.

30 ноября 2019-го года в Москве прошел Фестиваль  традиционных видов  борьбы народов России, где впервые за 14 лет проведения этого мероприятия был представлен широкой общественности древний Армянский вид борьбы Кох.

Инициаторами и организаторами презентации армянского вида борьбы Кох на столь знаменательном мероприятии в Москве стало руководство  Клуба Единоборств имени Монте, заслуженный тренер России Бадалян Грачя и Месроп Вардановичи.

Усилиями дружного коллектива Клуба Монте  удалось на самом высоком уровне провести презентацию  и соревнования по Армянской борьбе Кох, был организован ознакомительный семинар для спортсменов, судей и тренеров, представителей разных землячеств Москвы. Правила и регламент соревнований был запрошен и переведен на русский язык, Ара Амирагяном.

Так как неотъемлемой частью соревнований по Армянскому Коху является зажигательная армянская музыка и танцы, была приглашена группа музыкантов, и все схватки начинались живой музыкой и танцами соревнующихся спортсменов. Судьи на ковре и спортсмены выходили на борцовский ковер в специально сшитых костюмах и в спортивной экипировке с армянским орнаментом - в стиле национального тараза.

Соревнования проводились в трех весовых категориях. Армянская землячество Монте завоевало две золотые, две серебряные и  два бронзовые медали.

1-е место Ашот Абачян (до 70 кг.)

1-е место Жора Айвазян (до 80 кг.)

2-е место Морис Болян (до 70 кг.)

2-е место Арман Навасартов (дети)

3-е место Размик Агабекян (до 80 кг.)

3-е место Керен  Степанян (80 + кг.)

Центральным музыкальным номером стал танец Ярхушта, который представили профессиональные танцоры армянского землячества Монте, удивили публику своим красивым динамичным танцем  в национальных костюмах  армянской борьбы Кох!

Всего в Фестивале приняли участие более 150 спортсменов, представляющие национально-культурные общественные объединения и землячества России.

Кульминацией Фестиваля борьбы стало Абсолютное первенство по Армянскому Коху среди финалистов из всех пяти представленных видов национальной борьбы. Где независимо от весовой категории абсолютному чемпиону кроме самого красивого кубка ждал еще и денежный приз в размере 50 000 рублей от армянского землячества. 

Фестиваль был организован Комиссией по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

От армянского землячества в качестве почетных гостей Фестиваля традиционных видов борьбы народов России были приглашены многие видные деятели культуры и общественные деятели и друзья Клуба Монте.

Руководство Клуба Единоборств Монте поздравляет  всех спортсменов, занявших призовые места, выражает благодарность  коллективу спортивного клуба  Монте и всех причастных к организации этого праздника спорта  в частности Тонояну Давиду, Григоряну Рубену, Саакяну Арману, Геворкяну Эдвину.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image