Cредневековые азербайджанские бани Тбилиси

9 декабря, 2019 - 12:18

Вы когда-нибудь слышали о средневековых азербайджанских банях Тбилиси? А вот Пушкин слышал, как и Александр Дюма. Хотя нет, они там просто мылись, а то, что бани вдруг стали азербайджанскими услышали уже мы, разумеется, от азербайджанцев.

Речь идёт о банях, расположенных в Абанотубани - историческом районе в центре Тбилиси. Грузины говорят о существовании бань ещё с основания города, даже этимологию названия города возводят именно к естественным источникам, где, собственно, расположены бани.

За время существования города бани разрушались, отстраивались и перестраивались заново много раз, так же как много раз были и переименованы. Переименования были связаны, в основном, со сменой владельцев. Старейшей баней считается Ираклиевская, известная, по крайней мере, с XVI века. Также к старейшим баням относятся Бебутовская, Казенная и Сумбатовская (все — начало XVII века).

Архитектура бань — традиционная, восточная, в основном, персидская. Сами бани представляют собой очень низкие приземистые здания и находятся, с точки зрения постороннего наблюдателя, под землей, снаружи видны только сводчатые полукруглые купола, так что туристы ходят прямо по крышам бань.

И какое отношение к этим баням имеют азербайджанцы, которые окончательно сформировались лишь в 19 веке? Такие вопросы стоит задавать грузинам, иначе они рискуют потерять не только бани, но и Тбилиси, и другие регионы - бизимдирство все расширяется...

Нарек Тер-Саркисянц

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image